×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:07, 3 апреля 2026

Азербайджанский оппозиционер Тагиев приговорен к длительному сроку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку приговорил к шести годам заключения активиста партии Народного фронта Азербайджана Новруза Тагиева, который на общественных началах был телохранителем лидера этой политической силы Али Керимли. Тагиев отверг обвинения, заявив, что от него требовали показаний против Керимли.

Как писал "Кавказский узел", телохранитель лидера партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Новруз Тагиев в мае 2025 года был арестован по делу о мошенничестве. 10 декабря Новруз Тагиев был переведен из Бакинского СИЗО-1 в изолятор временного содержания Ясамальского района и ему было выдвинуто еще одно обвинение - в подделке документа. В ходе заседания в Бакинском суде по тяжким преступлениям 6 февраля Тагиев отверг обвинения. На заседании 18 марта сторона обвинения запросила для Новруза Тагиева восемь лет лишения свободы.

Обвинение в мошенничестве связано с риэлторской деятельностью Новруза Тагиева. Ниджат Аббасов, который выступает потерпевшим по этому делу утверждает, что Тагиев "присвоил" его 71 тысячу манатов (41,7 тысячи долларов), на которые он якобы хотел приобрести квартиру. "Это абсолютно неправдоподобное утверждение. В Азербайджане уже много лет все сделки с недвижимостью заключаются путем оформления и оплаты через банк. Только за услуги посредников наличными оплачивается 1-2 процента от общей стоимости недвижимости. Но нет материальных доказательств того, что Тагиеву была передана сумма в 71 тысячу манатов", - рассказал ранее адвокат оппозиционера Немат Керимли.

Бакинский суд по тяжким преступлениям сегодня огласил приговор Новрузу Тагиеву. Активист приговорен к шести годам лишения свободы, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ПНФА.

Сам оппозиционер в суде категорически отверг обвинение.

"Он сказал, что не получал денег от потерпевшего, и вообще никто без оформления сделки по купле-продажи недвижимости у нотариуса не даст таких денег. Новруз Тагиев считает свой арест политическим заказом. Еще одно свидетельство фальсификации дела - предложение Тагиеву сделки. Ему предложили дать показания о том, что якобы Али Керимли встречался с Рамизом Мехтиевым, а Тагиев якобы сопровождал лидера нашей партии. Взамен ему было обещано освобождение. Тагиев отверг эту "сделку", поскольку не мог пойти против своей совести и принципов", - сказал представитель ПНФА.

В ноябре 2025 года сотрудники СГБ Азербайджана задержали лидера ПНФА Али Керимли и его советника Мамеда Ибрагима. Оба оппозиционера были арестованы и обвинены по статье 278.1 УК Азербайджана (действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное изменение конституционного строя государства). Они отвергли обвинение, Керимли назвал свое уголовное дело политическим преследованием. 12 февраля СГБ заявила о раскрытии заговора против властей страны с участием бывших высокопоставленных чиновников и представителей азербайджанской оппозиции. В числе фигурантов дела были названы Али Керимли и бывший глава администрации президента Рамиз Мехтиев, который находится под домашним арестом по обвинению в попытке госпереворота

Адвокат Тагиева Немат Керимли заявил о необоснованности приговора и в целом обвинений, выдвинутых его подзащитному.

"В деле нет никаких доказательств. Есть только одна видеозапись, на которой человек, признанный потерпевшим, заходит в офис с пакетом в руках, но содержимое пакета не известно. Правда в том, что ни один покупатель дома не даст риэлтору такую крупную сумму без официального оформления у нотариуса. Есть основания полагать, что это была заранее спланированная провокация против Новруза Тагиева", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что защита подаст апелляцию на приговор.

Сотрудник Бакинского суда по тяжким преступлениям подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию о приговоре Тагиеву. Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комитет Совета Европы. Фото: https://www.coe.int Правозащитники призвали оценить соблюдение Баку обязательств перед Советом Европы

Пять азербайджанских правозащитных организаций в изгнании обратились к Совету Европы с призывом дать оценку ситуации с правами человека в стране и реагировать на заявления Баку о возможном выходе из организации. Правозащитники отметили, что компромиссы ради сохранения диалога с Баку не должны приводить к размыванию ключевых стандартов Совета Европы.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии “Гражданский договор” и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Журналисты и активисты у офиса Toplum TV после обыска. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла". Апелляционный суд в Баку отклонил ходатайства защиты по делу Toplum TV

Суд в Баку отклонил все восемь ходатайств защиты по делу Toplum TV, в том числе о повторном следствии и вызове свидетелей, после чего возникли конфликты между обвиняемыми и судьей. Из зала был удален руководитель Института демократических инициатив Акиф Гурбанов. Еще пятеро обвиняемых в знак солидарности отказались участвовать в суде. После этого заседание было объявлено закрытым.

Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Персоналии