×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:58, 8 апреля 2026

Комментаторы в Facebook* назвали наводнение в Дагестане маркером проблем с инфраструктурой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пользователи соцсети высказали сомнения в эффективности профилактических мер властей Дагестана и обратили внимание на неэффективность использовния бюджета республики.

Как писал "Кавказский узел", в Дагестане в результате наводнения погибли шесть человек. Пять из них погибли в поселке Мамедкала Дербентского района и его окрестностях: беременная 17-летняя местная жительница, 12-летний ребенок, пятилетняя девочка и ее бабушка, а также 70-летняя Аминат Мусаева, которая в течение трех суток числилась пропавшей. Ранее, 5 апреля, в селе Кирки Кайтагского района погибла жительница дома, снесенного оползнем, депутат местного сельсовета Кистаман Мазанова.

На Северном Кавказе паводки, вызванные ливневыми дождями, продолжаются с конца марта, они стали одними из самых разрушительных за последние годы. Более 6200 человек пострадали в Дагестане от наводнения, сообщил 7 апреля глава республики Сергей Меликов.

Последствия разрушительного паводка в Дагестане вызвали живой отклик читателей "Кавказского узла". Так, обсуждение восьми опубликованных с 5 по 7 апреля постов в Facebook* на 16.00 мск 8 апреля собрали 988 комментариев пользователей соцсети. Немало из них акцентируют внимание на инфраструктурных причинах случившегося. В комментариях звучит критика состояния систем защиты от наводнений.

"Рухнувшая от напора воды плотина давно требовала ремонта", - написала пользовательница с ником Rita Domina. "Это бывает, когда деньги из бюджета тратят не на жизнь своих граждан", - считает Ya Da. "Цифры говорят сами за себя", - написал Виталий Маковий.

Не вода ушла, а миллиарды на противопаводковые меры

Участники обсуждения высказали сомнения в эффективности профилактических мер и обращают внимание на распределение бюджетных ресурсов. "Не вода ушла, а миллиарды, что им выделили на противопаводковые меры", - написал Сергей Субботин. "Помощи не ждите, все деньги ушли", - считает Любовь Фатеева.

Больше всего от стихии пострадали Дагестан и Чечня, говорится в справке "Кавказского узла" "Весеннее наводнение на Северном Кавказе-2026".

В дискуссии под постами о наводнении в Дагестане приняли активное участие пользователи, позиционирующие себя как жители Украины. Они оценивают события через призму моральной оценки в связи с военными действиями. При этом другие пользователи выступили против злорадства в обсуждении, подчеркнув важность помощи и взаимоподдержки.

"Люди, что с вами стало, вы радуетесь гибели людей", - возмутилась читательница с ником Shorena Barkaia. "Дорогие неравнодушные люди, сопереживание Дагестану! Давайте не будем реагировать на провокации, лучше помочь добрым словом, делом или материально", - написала Юлиана Шевцова.

Часть пользователей попыталась осмыслить произошедшее через религиозную призму, говоря о наказании и воздаянии. Другие при этом призывают к более сдержанному и гуманному восприятию трагедии.

"Пусть грехи свои отмаливают, может, и остановится стихия", - считает Nadezhda Nadezhda. "Причем тут наказание? Это может случиться где угодно и с кем угодно", - возразила Зульфера Курпединова.

Напомним, что сегодня власти отчитались о расчистке водотока реки Тарнаирки в Махачкале и демонтаже незаконных построек, мешающих пропуску паводковых вод. "Ведется снос самостроя в границах русла и мониторинг других потенциальных препятствий для стока воды", - уточняется в сообщении. Работы были проведены между улицами 1-я Влажная и 1-я Источная.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Махачкале переменная облачность без осадков. Такая же погода ожидается ближайшей ночью и 9 апреля. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Материалы о подтоплениях в республиках СКФО весной 2026 года "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Наводнение на Северном Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Наводнение в Махачкале. Фото: МЧС России Жители пострадавших от наводнения домов в Махачкале пожаловались на неопределенность

Компенсации за разрушенные дома все еще не получены, жилье приходится снимать, а определенности с восстановлением жилья перед наступлением зимы так и нет, рассказали махачкалинцы, дома которых пострадали во время наводнения.

Наводнение в Дагестане. Фото МЧС РФ. Власти Дагестана отчитались о выплатах 34 процентам пострадавших при наводнении

Свыше 3,8 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*