Школа и десятки домов повреждены оползнями в Кулинском районе
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Семь учреждений культуры частично повреждены в Кулинском районе Дагестана после снегопада, три животноводческие фермы остаются без транспортного сообщения.
Как писал "Кавказский узел", 8 апреля вертолет МЧС России эвакуировал с фермы на хуторе Чурчало, недалеко от села Хосрех в Кулинском районе Дагестана, дорогу к которой замело снегом, четырех человек, в том числе троих детей, у одного из подростков была сломана нога.
В Кулинском районе в результате таяния снега активизировались оползневые процессы, из-за которых обрушена кровля и частично разрушены несущие стены одной школы, частично повреждены 7 учреждений культуры и несколько десятков жилых домов, сообщила пресс-служба правительства Дагестана в Telegram-канале.
Вместе с тем отмечается, что учреждения здравоохранения и образования Кулинского района функционируют в штатном режиме. Образовательный процесс в селе Кули не приостановлен - занятия организовали в другом корпусе школы. Электроснабжение и связь восстановлены во всех населенных пунктах района. Также возобновлено транспортное сообщение со всеми 14 населенными пунктами района.
В результате оползня была перекрыта автомобильная дорога республиканского значения "Кумух-Вихли-Вачи". В настоящее время на данном участке дороги обеспечен проезд по одной полосе. Без транспортного сообщения остаются 3 животноводческие фермы.
Местным жителям передана гуманитарная помощь. В муниципальное образование направлена спецтехника. Работы по расчистке дорог и ликвидации последствий стихии продолжаются, говорится в сообщении пресс-службы.
8 апреля подписчики Telegram-канала chernovik.net сообщили, что в Кулинском районе выпало большое количество снега. На тот момент в районе, кроме райцентра и двух близлежащих сел, света не было уже неделю в остальных населенных пунктах.
По словам жителей, фермерам нанесён непоправимый урон, так как погибло очень много домашнего скота.
В Кулинском районе специалисты Кумухских РЭС ведут восстановительные работы на энергообъектах. Из-за глубоких сугробов и непрекращающегося снегопада спецтехника не может проехать к местам повреждений, отчиталась позже пресс-служба "Дагэнерго".
По данным погодного сервиса "Кавказского узла", 10 апреля в Кулинском районе переменная облачность со слабым дождем, ночью - слабые осадки в виде дождя и снега. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.
В Дагестане в результате наводнения погибли шесть человек. Пять из них погибли в поселке Мамедкала Дербентского района и его окрестностях: беременная 17-летняя местная жительница, 12-летний ребенок, пятилетняя девочка и ее бабушка, а также 70-летняя Аминат Мусаева, которая в течение трех суток числилась пропавшей. Ранее, 5 апреля, в селе Кирки Кайтагского района погибла жительница дома, снесенного оползнем, депутат местного сельсовета Кистаман Мазанова.
Материалы о подтоплениях в республиках СКФО весной 2026 года "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Наводнение на Северном Кавказе".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















