×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:43, 14 июля 2003

Решение по делу А. Закаева будет оглашено в сентябре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу в магистратском суде Лондона продолжились слушания дела об экстрадиции Ахмеда Закаева. Вслед за ключевым свидетелем обвинения - отцом Филиппом - перекрестному допросу подвергся Иван Соловьев. Этот бывший заложник утверждает, что в 1998 году в Урус-Мартане Закаев пытал его и отстрелил ему палец руки. Однако до 2002 года он не обращался по этому поводу в правоохранительные органы. По словам Соловьева, в конце 2000 года он рассказал о том, что произошло с ним в плену, командиру воинской части, в которой был рабочим. Увидев Закаева по телевизору, когда тот уже был в Дании, Соловьев сам попросил комбата обратиться в прокуратуру. По словам бывшего заложника, он "решил помочь родине вытащить этого бандюгу, потому что он там пирует, а его соотечественники голодают".

Как передает корреспондент Граней.Ру из зала суда, показания Соловьева были сбивчивыми. Он не мог вспомнить, где, когда, сколько раз его допрашивали по этому делу и на каком допросе были даны показания, представленные в суде.

Соловьев утверждает, что во время отстрела пальцев стоял лицом к стене, однако мог видеть Закаева, так как тот находился сбоку. В суде был показан репортаж НТВ, в котором Соловьев рассказывает об этом эпизоде совершенно иначе. Об обстоятельствах этой телесъемки Соловьев также дал противоречивые показания.

В ходе перекрестного допроса выяснилось, что в заявлении Соловьева указан неверный адрес проживания. Он пояснил, что в целях безопасности указал ложные места рождения и проживания, причем с санкции прокуратуры. Представитель Генпрокуратуры РФ сообщил суду, что в России это действительно допустимо. Адвокат Закаева в связи с этим заявил, что Соловьев дает ложные показания в суде.

Затем допрашивали еще одного свидетеля обвинения - бывшего следователя Урус-Мартановской прокуратуры Ису Магомадова. Согласно документам обвинения, Закаев в 1995 году угрожал ему и еще одному следователю расстрелом и отпустил только после вмешательства старейшин. В суде Магомадов рассказал, что в ходе расследования убийства мирных жителей в селе Рошни-Чу у него состоялся разговор с Закаевым. "Вас предупреждали, чтобы вы сюда не ездили, вас могут убить", - передает Магомадов слова Закаева. Кроме того, Закаев, со слов Магомадова, заявил следователям: "Как предатели чеченского народа по законам военного времени вы должны быть убиты". На суде адвокат выяснял у Магомадова, было ли это приказом или угрозой. Тот объяснил, что в чеченском языке нет слова "приказ" и поэтому слова Закаева могли быть интерпретированы по-разному.

По словам Магомадова, в тот день у них состоялась трехчасовая беседа, в ходе которой Закаев предложил создать совместную комиссию для расследования преступления. Затем один из старейшин увел следователей, пообещав, что с их головы не упадет ни один волос. Магомадов подтвердил, что Закаев не причинил ему никаких физических повреждений.

Затем в суде выступил замминистра юстиции России Юрий Калинин. Он заявил, что в случае экстрадиции Закаева в Россию ему будет гарантирована полная безопасность и соблюдение всех его прав. По словам Калинина, российская пенитенциарная система "беспристрастно относится к тем лицам, которых осуждают". Калинин сообщил, что в российских тюрьмах находятся 4 200 заключенных чеченской национальности и ни одна проверка не выявила нарушений их прав. Замминистра подробно говорил о модернизации уголовно-исполнительной системы России после передачи ее от МВД к Минюсту в 1998 году.

Между тем защита утверждает, что в случае выдачи Закаева в Россию ему грозят пытки и смерть в тюрьме. В связи с этим на предыдущем заседании суда подробно обсуждалась судьба чеченских лидеров, оказавшихся в руках федеральных сил. Защита предоставила в суд материалы международных правозащитных организаций о массовых нарушениях прав подследственных и заключенных, о пытках в российских тюрьмах и преследованиях чеченцев. На эти темы подробно высказывались свидетели со стороны защиты, среди которых депутаты Госдумы Сергей Ковалев и Юлий Рыбаков.

Следующее заседание суда по делу Закаева состоится 24 июля. На финальную стадию рассмотрения дела планируется выделить от трех дней до недели в начале сентября этого года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Интернет-газета "Грани.Ру"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии