×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:33, 14 июля 2003

Компании "АР" И "Парадиз" - нарушители закона о рекламе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компании "АР" и "Парадиз" (транслирующая НТВ), нарушив закон РА "О рекламе", выпустили в эфир рекламу сигарет. На заседании Национальной комиссии по телевидению и радио (НКТР) этим телекомпаниям было вынесено письменное предупреждение. После трех подобных предупреждений НКТР вправе лишить их права вещания. Речь идет о рекламе сигарет "Арарат" и "Глория", производимых "Масистобако", и сигарет "Сигарон классик". Представители телекомпаний дали письменное согласие впредь не допускать появления в эфире рекламы сигарет.

Следует заметить, однако, что рекламируются не только вышеуказанные сигареты, и не только на каналах "АР" и НТВ. По всем, без исключения, телеканалам показывается реклама различных напитков и сигарет. "Лус астх" советует выпить все до последней капли, любители пива пытаются понять, горьким на вкус или нет является пиво "Московское" компании "Котайк", двое мужиков в армрестлинге упирают на важность градусов в водке "Мужик".
 
Этот перечень можно продолжать долго, поскольку, несмотря на содержащиеся в законе о рекламе запреты, компании, производящие сигареты и напитки, продолжают оставаться основными рекламодателями.
 
НКТР не согласна с утверждениями о том, что эти рекламы также являются явным нарушением закона, - на том основании, что эти видеоролики построены на намеках, так что, нарушения закона нет. Получается, все мы понимаем, о чем эта реклама, но сделать ничего не можем - все в рамках закона.

Тем не менее, не следует забывать, что самые лучшие в мире рекламные ролики построены на намеке. Не обязательно все называть своими именами. Получается, что закон есть, а те, на кого он должен распространяться, умело обходят его. В таком случае, для кого же написан закон?

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Персоналии