×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:24, 26 апреля 2026

Число заблокированных дагестанских сёл выросло до 18

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители 18 сёл в Чародинском и Тляратинском районах сегодня остаются без транспортного сообщения.

Как писал "Кавказский узел", десятки участков дорог в Дагестане были закрыты после наводнений, оползней, а в горных районах - после сходов лавин и метелей. К 24 апреля в республике не осталось населенных пунктов, лишенных транспортного сообщения, но вечером того же дня на участок трассы Магар - Гилиб в Чародинском районе сошел оползень. В результате оказались заблокированными девять сёл: Нукуш, Кутих, Гилиб, Гоаб, Ритляб, Доронуб, Карануб, Тлярабазутль, Цемер.

С 12 по 18 апреля сходы оползней разрушили 28 домов в Дахадаевском районе, еще 127 получили частичные повреждения. Около 200 человек было эвакуировано. "Конечно, есть большой ущерб, у других сельчан он еще больше. Как можем, помогаем друг другу. Говорить о компенсации ущерба пока рано, надеемся, что будут какие-то выплаты", - сказал 20 апреля "Кавказскому узлу" житель села Уркарах.

По состоянию на 09.00 мск 26 апреля, в Дагестане заблокированы 18 населенных пунктов (16 в Чародинском районе, два в Тляратинском районе), сообщает на своем сайте "Дагестанавтодор".

В Чародинском районе движение по участку автодороги Цуриб - Арчиб закрыто "в связи с обвалом верхового откоса". "Транспортное сообщение с 16 населенными пунктами прервано. Ведутся работы по расчистке, но они осложнены повторными обвалами", - говорится в публикации.

В Тляратинском районе движение по участку трассы "подъезд от автодороги Анцух - Тлярата к селу Гведыш" закрыто "в связи с таянием снежной массы, по которой был обеспечен временный проход через лавину".

"Транспортное сообщение с двумя населенными пунктами прервано. Ведутся работы по расчистке. Задействована одна1 единица техники - экскаватор", - отчиталось ведомство.

Названия заблокированных поселений в публикации не приведены.

Напомним, к 24 апреля власти приняли от пострадавших жителей Дагестана более 218 тысяч заявлений на оказание помощи. При этом получили выплаты лишь 5 293 человека - около 2,43% заявителей.

"Кавказский узел" подготовил подробную памятку, которая поможет разобраться, кому положены выплаты, какие суммы предусмотрены, какие документы нужны и как действовать, если часть бумаг отсутствует.

Паводки, вызванные ливневыми дождями, начались на Северном Кавказе в конце марта и стали одними из самых разрушительных за последние годы. В результате наводнения погибли шесть жителей Дагестана, в том числе трое несовершеннолетних. Кроме того, 13 апреля в больнице умер 19-летний волонтер, который получил тяжелую черепно-мозговую травму, когда помогал жителям Дербентского района.

Больше всего от стихии пострадали Дагестан и Чечня, говорится в справке "Кавказского узла" "Весеннее наводнение на Северном Кавказе-2026".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
50 семей вынужденных переселенцев вернулись в Ходжавенский и Шушинский районы

В села Ходжавенского и Шушинского районов сегодня вернулись более 220 членов семей вынужденных переселенцев.

Тротуар в Новознаменском. Кадр из видео https://t.me/typodar/62764 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Тротуары в жилом районе Новознаменский в Краснодаре заросли травой, а вдоль пешеходных зон нет деревьев, пожаловалась в Telegram местная жительница. Другие горожане, комментируя ее жалобу, раскритиковали качество благоустройства и указали на отсутствие комфортных условий для пешеходов.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 50 беспилотников.

Художники из Северной Осетии записывают видеообращение к главе Следкома. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp___vladikavkaz/reel/DcEnDsWsAKg (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Северной Осетии раскритиковали чиновников после видеообращения художников к Бастрыкину

Власти Северной Осетии должны предоставить рабочее помещение группе заслуженных художников, которые были вынуждены записать видеообращение к главе Следкома с жалобой на выселение из мастерской, указали жители республики в соцсети.

Жена бывшего вице-губернатора Кубани Нестеренко попросила Путина защитить права мужа

Официальное обращение к Владимиру Путину, в Верховный суд и Генпрокуратуру России опубликовала жена бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко, обвиняемого в превышении должностных полномочий, она назвала дело сфабрикованным и заявила нарушениях в деле супруга.

Андрей Марченко. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Андрей Марченко отверг обвинения в организации проституции

Бывший владелец сети отелей Marton Андрей Марченко отверг обвинения в организации проституции, однако суд в Краснодаре отказался прекратить его преследование по этой статье.