Изъято имущество бывшего депутата Госдумы Ризвангаджи Исаева
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Суд в Краснодаре обратил в доход государства активы бывшего депутата Госдумы Ризвангаджи Исаева, его родных и приближенных, в том числе денежные средства в размере 18 миллиардов рублей.
Как писал "Кавказский узел", в конце февраля в суд Краснодара поступил иск Генпрокуратуры, требующей обратить в доход государства земли, дома и доли в бизнесе, принадлежащие бывшему депутату Госдумы Ризвангаджи Исаеву и его близким. Общая стоимость имущества превышает 10 миллиардов рублей.
Суд в Краснодаре удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства активов бывшего депутата Госдумы России Ризвангаджи Исаева, его родственников и приближенных, сообщает 27 апреля объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.
Суд согласился с доводами прокуратуры о том, что Исаев, используя статус депутата, завладел государственными землями и объектами муниципальной собственности в Краснодаре. Речь идет, в частности, об участке земли общей площадью 615 га, которые был выкуплен за 15 миллионов рублей. Депутат обещал городским властям построить и передать в собственность города объекты инженерной и социальной инфраструктуры, но не сделал этого.
За счет незаконных доходов Исаев реализовал в Краснодаре крупные девелоперские проекты, в том числе жилые районы "Европея", "Немецкая деревня" и гостиничный комплекс Marriott.
В казну государства после удовлетворения иска поступили денежные средства в размере 18 миллиардов рублей, несколько предприятий городской инфраструктуры Краснодара, в том числе "Краснодаргоргаз" и Автономная тепловая энергетическая компания.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















