×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:31, 5 мая 2026

Спасатели в Карачаево-Черкесии разыскивают пропавших туристок из Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не менее 15 спасателей разыскивают в Карачаево-Черкесии двух молодых жительниц Астрахани, которые не вернулись с туристического маршрута по горам. Разыскать девушек попросили их родители, связь с туристками пропала.

Сотрудники Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС вышли на поиски пропавших туристок сегодня утром. Девушки должны были завершить свой маршрут в Зеленчукском районе еще 3-4 мая. 

На поиски направлены 15 спасателей, которые обследуют два района - маршрут через перевал Муха к селу Красный Карачай, а также Архызское седло и Марухское ущелье, говорится в сообщении республиканского управления МЧС. 

Туристки перед походом зарегистрировали свой маршрут в МЧС, обозначив те районы, в которых сейчас ведутся поиски. К спасателям обратились родители девушек, сообщив, что они не могут найти выход к населенному пункту. 

Пропавшие девушки приехали в Карачаево-Черкесию из Астраханской области, отметили в прокуратуре республики. По словам руководителя Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС Сергея Мыльникова, маршрут, по которому отправились туристки, технически несложный и не требует специальной подготовки, указывает ТАСС-Кавказ. 

Туристки - 24-летняя Виктория и 25-летняя Дарья - отправились в поход в конце апреля из города Теберда и еще 3 мая должны были выйти к поселку Архыз Зеленчукского района. По словам мамы Виктории, обе девушки - опытные туристки и ранее уже не раз ходили в горы. В то же время местность в районе, где потерялись жительницы Астрахани, отличается сложным рельефом и резким перепадом высот на маршрутах, пишет 112. 

По данным Mash Gor, 4 мая девушки сообщили родным, что "не могут спуститься из-за погоды". Позже они перестали выходить на связь. 

Виктория и Дарья во время похода планировали посетить так называемое озеро Любви на высоте 2400 метров. "По преданию, если искупаться в этом озере и бросить монетку, то скоро можно найти жениха", - пишет Telegram-канал SHOT.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательные участки в Волгограде. Фото представлено "Кавказскому узлу"Андреем Кудиновым. Протестное голосование не вызвало массового скопления избирателей на участках в Волгограде и Астрахани

Часть избирателей в Волгограде и Астрахани приняли сегодня участие в акции "Полдень за мирную Россию", но число участников, пришедших на участки, было небольшим.

Астрахань. Фото: пресс-служба администрации Астрахани https://www.astrgorod.ru/ Астраханские избиратели оценили перспективы протестного голосования

Жители Астрахани назвали в числе основных проблем в регионе и стране дефицит топлива, обнищание населения и рост цен, при этом перспективы протестного голосования на выборах они оценили скептически.

На избирательном участке. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8&t=766s Недовольство астраханцев социальными проблемами не оформилось в заметное политическое выражение

Топливный кризис и проблемы ЖКХ стали заметными причинами недовольства жителей Астраханской области, но протестный потенциал вряд ли проявится на выборах, так как КПРФ не смогла консолидировать вокруг себя избирателей, а влияние "Справедливой России" после отъезда Олега Шеина* ослабло, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Астраханской области убит на Украине

Богдан Мазуров из Камызякского района убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 763 бойцов из Астраханской области.

Контрактник из Камызякского района убит в СВО

Дамир Мухамбеталиев убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 762 бойцов из Астраханской области.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян