×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:00, 17 мая 2026

Возобновлена работа канатных дорог на "Эльбрусе"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На горнолыжном курорте в Кабардино-Балкарии сегодня возобновили работу канатные дороги, которые были остановлены на двое суток для незапланированного технического обслуживания.

Как писал "Кавказский узел", 11 мая администрация "Эльбруса" объявила, что канатные дороги на курорте будут закрыты 12 мая на технические регламентные работы.

6 декабря 2025 года состоялось официальное открытие горнолыжного сезона на "Эльбрусе". По случаю открытия на курорте запущена новая зона катания с двумя канатными дорогами, а в восточном секторе обустроены 5,2 километра новых трасс.

Сегодня после технического перерыва возобновили работу все пять канатных дорог: Азау – Кругозор (2350м - 3000м), Кругозор – Мир (3000м - 3500м), Мир – Гарабаши (3500м - 3847м), Мир-2 – Баштала (3500м - 3560м) и Баштала – Чиран (3560м - 3300м), сообщает в своем телеграм-канале администрация "Эльбруса".

После регламентных работ, которые проводились 12 мая, курорт возобновил прием туристов. "Вчера «Эльбрус» уходил на короткий регламент: всё проверили, подкрутили и вернули на место. Сейчас снова ждём вас на склонах. Следующая пауза - 8 июня", - говорится в публикации от 13 мая.

Однако уже 14 мая администрация курорта сообщила об изменении в работе канатной дороги Азау – Кругозор. Канатка была остановлена "по техническим причинам", а затем администрация "Эльбруса" сообщила, что дорога Азау – Кругозор "работает только на спуск (подъём не осуществляется)".

На следующий день, 15 мая, канатные дороги были закрыты для технического обслуживания. Администрация курорта заверила, что перерыв будет однодневным, но и 16 мая работа канаток не была возобновлена. "Сегодня 16 мая, суббота, канатные дороги закрыты в связи с регламентными работами", - сообщила администрация, объяснив, что "временные неудобства нужны для постоянной безопасности" туристов.

По состоянию на 10.50 мск, под публикациями в телеграм-канале администрации нет комментариев, и возможность оставлять комментарии отключена.

Напомним, в сентябре 2025 года в результате обрыва троса канатной дороги на горе Эльбрус погибли три человека, еще несколько человек получили травмы. По делу о гибели людей были задержаны и арестованы директор и главный инженер компании, обслуживающей канатную дорогу. В январе дело было передано в суд.

Также прокуратура подала в суд иски в интересах сыновей двух погибших мужчин. Один из потерпевших потребовал 10 миллионов рублей компенсации за гибель отца, второй - 15 миллионов рублей.

После того как из-за пандемии коронавируса многие страны закрыли границы, российские туристы обратили больше внимания на курорты внутри страны, в частности, на Северном Кавказе. В 2025 году курорты Кабардино-Балкарии, по данным властей, посетили два миллиона туристов, турпоток вырос на 13,7%.

Приэльбрусье - зимний курорт в Кабардино-Балкарии, который пользуется популярностью среди любителей горнолыжного спорта, фрирайда, сноуборда и других экстремальных видов отдыха.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Роберт Кочарян. Фото: Limegirl https://ru.wikipedia.org/
16:48, 15 мая 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
12:19, 12 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
В Северной Осетии взялись за короткие юбки
11:12, 11 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
На Чегемских водопадах водопада больше нет  
Все блоги