×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:55, 18 мая 2026

Полицейским из Сочи ужесточено наказание по делу о фальсификации доказательств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральный районный суд Сочи повторно вынес приговор трем бывшим сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков местного УВД. Кроме превышения должностных полномочий и фальсификации доказательств, они признаны виновными в получении взятки в особо крупном размере.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2023 года трое бывших сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Сочи Виктор Казанцев, Андраник Авджиян и Станислав Храмов получили от 4,5 года до 5 лет лишения свободы за превышение должностных полномочий и фальсификацию доказательств.

В ходе первого рассмотрения дела в Центральном райсуде Сочи подсудимые были признаны виновными в превышении полномочий и фальсификации доказательств, но по статье о получении взятки все трое были оправданы. После отмены этого приговора вышестоящей инстанцией дело было направлено на новое рассмотрение другим составом суда, сообщила сегодня пресс-служба судов Краснодарского края в Telegram-канале.

По версии следствия, 4 апреля 2022 года подсудимые прибыли на улицу Виноградную в Сочи, где задержали молодого человека. Не имея законных оснований и не оформляя документов, полицейские надели на него наручники. Затем, используя полученную от задержанного информацию, они провели незаконный обыск в доме его знакомой.

При обыске по месту жительства самого мужчины сотрудники нашли сверток с наркотиками. За отказ от привлечения к уголовной ответственности они потребовали взятку в 1,5 миллиона рублей. Чтобы дать мужчине время собрать деньги, полицейские не стали изымать наркотики по закону, а вернули сверток, предложив спрятать его в карман куртки.

Получив лишь часть требуемой суммы (130 тысяч рублей), они доставили задержанного в отдел. Там был составлен протокол досмотра, в который внесли ложные сведения об изъятии вещественных доказательств, которых на самом деле не было.

Виктор Казанцев, Андраник Авджиян и Станислав Храмов судом дополнительно признаны виновными в получении взятки в особо крупном размере . Таким образом, каждому из осужденных ужесточено наказание: Казанцев проведет в колонии строгого режима 12 лет, Храмов и Авджиян - по 10 лет.

Кроме того, все трое обязаны выплатить штраф в размере трех миллионов рублей. Они также лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 10 лет и лишены специальных званий, уточнила пресс-служба судов.

"Кавказский узел" также писал, что в середине апреля суд в Москве оставил под домашним арестом на шесть месяцев бывшего полицейского из Краснодара Александра Аблаева, обвиняемого в получении взяток от журналистов телеграм-канала "База".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Информационный центр избиркома Волгоградской области. Фото пресс-службы, https://vk.ru/wall-107502631_1417 Избиратели юга России не ждут перемен после выборов

Жители Кубани и Северной Осетии признались, что не воспринимают выборы как способ что-то поменять в стране или выразить свой протест, существенных политических изменений после выборов они не ожидают.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикацих на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитики Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Виталий Черкасов на участке № 2014. Стоп-кадр видео из его ТГ-канала от 20.09.26, https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3304. Активист пожаловался Памфиловой на условия для наблюдателей на краснодарском участке

На участке № 2014 в Краснодаре наблюдатели должны будут рассмотреть галочки в бюллетенях с расстояния около 10 метров, заявил активист Виталий Черкасов в видеообращении к главе ЦИК России.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Визит силовиков после снятия с выборов вызвал опасения Атаманчука

Посещение силовиками приусадебного участка в Сочи снятого с выборов кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука вызвало его опасения. Он предположил, что они планировали задержать его. Краснодарский краевой суд так и не рассмотрел апелляционную жалобу на снятие кандидата, но несмотря на это, его фамилия была вычеркнута из бюллетеней.

Виталий Черкасов сообщает о возможных нарушениях на участке № 2014. Краснодар, 20 сентября 2026 года. Кадр видео Виталия Черкасова https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3298 Краснодарский активист пожаловался на фальсификации подписей избирателей

В документации на участке № 2014 найдены идентичные подписи разных избирателей, а приехавшие полицейские не проявили стремления расследовать нарушения, заявил краснодарский активист Виталий Черкасов.

Представители силовой структуры на избирательном участке в Краснодаре. 20 сентября 2026 года. Кадр видео из телеграм-канала "ТИК Западная голосование 2026" https://t.me/tikzapad/94 Признаки вскрытия сейфа обнаружены на избирательном участке в Краснодаре

На участок № 2055 в Краснодаре вызваны силовики из-за подозрения, что ночью был вскрыт сейф с бюллетенями.

Персоналии