×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:44, 20 мая 2026

Осужден фигурант дела бывшего главы Минспорта Дагестана Магомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Дагестане вынес приговор местному жителю, признав его виновным в убийстве в 2006 году замруководителя управления Федерального казначейства по Кизилюртовскому району Мирзы Сиражудинова и его сына. Осужденный является фигурантом дела бывшего главы Минспорта республики Магомеда Магомедова.

Как писал "Кавказский узел", бывший министр физической культуры и спорта Дагестана Магомед Магомедов обвиняется в двойном убийстве, а также покушении на убийство (часть 2 статьи 105 и часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК), создании банды (часть 3 статьи 209 УК), незаконном обороте оружия (часть 4 статьи 222 УК) и растрате с использованием служебного положения (часть 4 статьи 160 УК). Фигурантам его дела являются еще семь человек. Камил Абдулсамадов, Гамзат Шихабудинов, Темирхан Чачанов, Магомед Загидов обвиняются в бандитизме, незаконном обороте оружия, убийстве и покушении на убийство, а трое бывших сотрудников Минспорта региона - Ольга Горлова, Халитбег Махачев и Магомед Абдулкеримов - в растрате. Все они не признали свою вину.

Одно из преступлений, в котором обвиняется Магомедов и другие фигуранты - убийство в августе 2026 года возле кафе у автодороги "Кавказ" заместителя руководителя управления Федерального казначейства по Кизилюртовскому району Мирзы Сиражудинова и его малолетнего сына, они же ранили хозяина заведения. Мотивом в СКР считают месть Магомеда Магомедова Сиражудинову за неудавшееся покушение на него в 2005 году. Тогда по ошибке исполнителем был убит его племянник Магомед Шейхов. 

Верховный суд Дагестана приговорил местного жителя к 9,5 года колонии строгого режима за убийство двух лиц, в том числе малолетнего ребенка, а также покушение на убийство, пишет 19 мая РИА "Новости".

Суд установил, что подсудимый был участником вооруженной группы, созданной в 2005 году. Вечером 3 августа 2006 года у кафе на федеральной трассе "Кавказ" в Кизилюртовском районе он вместе с подельниками совершил нападение на мужчину, которого считали причастным к покушению на жизнь руководителя группы. Вы результате были убиты потерпевший и его малолетний сын, а также ранен еще один мужчина.

Подсудимый заключил досудебное соглашение и способствовал раскрытию преступления и изобличению соучастников, включая лидера группы. Суд прекратил уголовное преследование по статьям о бандитизме и незаконном обороте оружия в связи с истечением сроков давности. Кроме того, суд учел смягчающие обстоятельства (явка с повинной, активное содействие следствию, инвалидность I группы) при вынесении приговора.

Напомним, что в своих показаниях Магомедов заявил, что у него не было мотива для убийства Мирзы Сиражудинова. При этом Сиражудинов, по утверждению Магомедова, финансировал тогдашнего главу Кизилюртовского района Дагестана Абдурахмана Гаджиева, с которым у Магомедова был конфликт во время работы главой районной налоговой инспекции муниципалитета. Магомедов обвинил чиновника в "сращивании" с криминалом и поборах с бизнесменов, после чего и было организовано покушение, в результате которого был убит племянник Магомедова. В ноябре 2006 года заказавший преступление Абдурахман Гаджиев получил 18 лет лишения свободы, а организовавший его Магомед Митоев - девять.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Голосование в Дагестане. Стоп-кадр видео РГВК "Дагестан" отт 20.09.26, https://t.me/RGVKDAGESTAN/46264. Махачкалинцы рассказали о малой загруженности избирательных участков

В третий день выборов на ряде участков в Махачкале также не было значительной активности избирателей. Некоторые горожане рассказали, что не пошли на выборы из-за занятости и отсутствия кандидатов, за которых они хотели бы проголосовать.

Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Персоналии