×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:36, 22 мая 2026

Уроженец Узбекистана осужден в Ростове-на-Дону за призывы к ударам по Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Руслана Усеинова  к 6,5 годам заключения за три комментария в мессенджере. 

Дело Руслана Усеинова Южный окружной военный суд рассматривал с начала марта. Мужчине вменялась статья о публичной пропаганде либо оправдании терроризма через интернет (часть 2 статьи 205.2 УК России), которая предусматривает от пяти до семи лет лишения свободы. 

Согласно версии обвинения, Усеинов в 2025 году трижды опубликовал в сети призывы к терроризму. Он оставлял комментарии "на одном из открытых антироссийских каналов в мессенджере", сообщила 21 мая пресс-служба суда. 

Комментируя новостную публикацию канала 26 февраля 2025 года, Руслан Усеинов призвал нанести ракетные удары по территории России. Спустя месяц, 29 марта, он снова написал в том же канале комментарий с призывом ракетных ударов, на этот раз "по населению" Москвы и Петербурга. Еще через два месяца, 26 мая, он "разместил отдельный текстовый комментарий", снова призвав ударить ракетами по Москве, говорится в сообщении Южного окружного военного суда. 

Усеинов в суде полностью согласился с обвинениями. Суд приговорил его к шести годам и шести месяцам заключения, отбывать срок мужчина будет в колонии общего режима. 

Данные Руслана Усеинова были внесены в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга в декабре 2025 года, указывает Telegram-бот для отслеживания обновлений списка. Согласно записи в реестре, Усеинову 55 лет, он родился в Ташкентской области УЗССР в июле 1970 года. 

Комментариями от обвиняемого или его адвоката относительно приговора и планов обжалования "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" писал, что суды на юге России регулярно приговаривают местных жителей к реальным срокам в колонии за публикации в социальных сетях. Так, суд в Ростове-на-Дону в апреле вынес приговор жителю Дагестана Рамазану Мусаеву, признав его виновным в призывах к терроризму из-за публикации материалов с одобрением деятельности боевиков. Установить реальное число таких приговоров не представляется возможным, так как не все дела об оправдании терроризма попадают в публичные картотеки судов. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ольге Щекиной вменяется нарушение комендантского часа

Актриса кукольного театра Ольга Щекина, которая была похищена неизвестными при выходе из спецприемника в Ростове-на-Дону, обвинена в нарушении комендантского часа в Донецке.

Донские избиратели рассказали о первом дне голосования

На избирательных участках в Ростове-на-Дону с утра 18 сентября было заметно массовое голосование бюджетников, а избирком отчитался о явке в 25% только в первой половине дня. Жители Ростовской области, опрошенные "Кавказским узлом" отмечают электоральную апатию и не верят в протестное голосование.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд оштрафовал ранее задержанного наблюдателя от "Яблока" в Азовском районе

Советский районный суд Ростова-на-Дону оштрафовал на 100 тысяч рублей за мелкое хулиганство члена регионального совета Ростовского отделения "Яблока" Бориса Миклюкова, ранее задержанного на избирательном участке в поселке Южный Азовского района. Партия намерена обжаловать решение суда.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

БПЛА и очередь на заправку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Удары дронов и дефицит топлива разозлили ростовских избирателей

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Ростовской области назвали главными раздражителями накануне выборов удары беспилотников, дефицит бензина, рост цен и ограничения интернета. Часть из них намерена голосовать за оппозиционные партии, чтобы сократить результат "Единой России", другие на участки не пойдут вовсе.

Персоналии