×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:58, 8 июня 2026

Азербайджанский активист Мустафаев сообщил об угрозах продлить заключение 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане профсоюзный активист Эльвин Мустафаев подвергся угрозам со стороны руководства исправительного учреждения заведением против него нового уголовного дела, чтобы отсрочить его освобождение из заключения.

Как писал "Кавказский узел", ранее суд в Баку частично удовлетворил просьбу руководства исправительного учреждения и постановил отправить Эльвина Мустафаева в крытую тюрьму на полгода. Активист заявил в суде, что его оговорили с целью добиться ужесточения режима наказания. 

Активист альтернативной конфедерации профсоюзов "Рабочая платформа" Эльвин Мустафаев был задержан в Азербайджане 4 августа 2023 года и обвинен в незаконном обороте наркотиков. Активист отверг обвинения, заявив, что наркотики ему подбросили силовики. Суд приговорил Мустафаева к трем годам заключения, Верховный суд Азербайджана оставил в силе приговор. Правозащитники признали Мустафаева политзаключенным наряду с другими арестованными членами той же организации - Афияддином Мамедовым и Айханом Исрафиловым.

Мустафаев подвергается давлению со стороны руководства ИУ-17, где отбывает наказание, говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" сообщении Конфедерации профсоюзов "Рабочая платформа".

Замначальника колонии Самит Гафаров пригрозил Мустафаеву новым уголовным делом, чтобы его не выпустили по окончанию срока наказания, далее отмечается в релизе.

Причиной давления на Мустафаева стали его протесты против не оказания должной медицинской помощи отбывающему в ИУ-17 оппозиционному политику Тофигу Ягублу, указывается в сообщении профсоюзной организации.

Информацию об угрозах активисту в колонии подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" и его отец Али Мустафаев. По его словам, до окончания срока наказания остается менее двух месяцев.

"До завершения срока наказания Эльвина остается  менее двух месяцев. 4 августа активист должен освободиться. Но мы опасаемся, что против него могут организовать провокацию в колонии, чтобы открыть новое дело и оставить его в заключении", - отметил отец активиста.

Бакинский юрист, специализирующийся на защите прав арестованных активистов и журналистов, указал на прецеденты, когда в Азербайджане "в политически мотивированных делах открывали новые дела незадолго до окончания их сроков с целью продлить тюремное заключение".

"В Азербайджане было немало таких случаев. В свое время новые дела буквально за считанные недели или месяцы до освобождения возбуждали против блогера Мехмана Гусейнова, бывшего министра здравоохранения Али Инсанова, экс-депутата Гусейна Абдуллаева, оппозиционера Мамеда Ибрагима. Обычно в качестве повода для открытия нового дела используют такие методы как инспирация "насилия против надзирателя" или подкладывают запрещенный предмет, к примеру, нож.  Кстати, Абуллаев все еще в тюрьме по новому делу, а Мамед Ибрагим вновь оказался в заключении в ноябре 2025 года", - сказал  в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" юрист, не пожелавший публиковать свое имя.

Как писал "Кавказский узел", в конце декабря 2025 года на насилие в колонии N17 жаловался также оппозиционный активист Лачин Велиев, а годом ранее - член  движения "Мусульманское единство" Бахтияр Бабашов. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пользователи Telegram сочли небольшими очереди на АЗС в Северной Осетии

В Северной Осетии в наличии более трех тысяч тонн бензина, сообщил глава республики. Пользователи Telegram подтвердили, что больших очередей на заправках нет.

Баклановский проспект в Новочеркасске. Скриншот фото https://novocherkassk.net/gallery/photo/5568/. Новочеркассцы поддержали требование льгот на проезд по трассе "Дон"

Введение платы на проезд по трассе "Дон" в районе Персиановки приведет к постоянным пробкам в Новочеркасске, считают местные жители. Они поддерживают требование жителей Шахт о снижении платы для местных жителей.

Свежий выброс мазута. Скриншот фото "Маковозовы" о 01.11.26, https://t.me/makovozovy/70796. Блогер сообщил о кусках мазута на анапском пляже

Шторм выбросил куски жидкого мазута на пляж "Фея-2" в Джемете, сообщил блогер Андрей Маковозов.

Электрик. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93927 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.