×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:56, 10 июня 2026

151 пляжная зона в Анапе признана безопасной для отдыха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Анапе проверку на безопасность прошла 151 пляжная зона, где ранее были проведены работы по очистке, включая обновление песчаного покрытия и восстановительные работы, сообщил Роспотребнадзор.

Как информировал "Кавказский узел", ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова выступила с заверениями в безопасности пляжей Анапы. Она отметила, что для их очистки были применены технологии чистки, рекультивации и засыпки чистым песком.

В Анапе купальный сезон официально открывается 1 июня и продлится до 30 сентября.

Роспотребнадзор признал безопасным для отдыха в Анапе 151 пляжный объект, где предварительно была проведена работа по очистке, включая обновление песчаного покрытия и восстановительные работы, сообщила глава ведомства Анна Попова.

Все пляжные зоны, получившие соответствующее заключение, признаны безопасными для посещения, привел 8 июня слова Поповой "Блокнот Анапа".

Среди туристов существенно вырос спрос на двухзвездочные отели в Анапе

Туристы продолжают бронировать отдых в Анапе на лето. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года бронирования Анапы на лето увеличились на 25%, отметил Российский союз туриндустрии (РСТ).

"На популярность курорта работают такие факторы, как разумные цены, удобная логистика из большинства городов, большой выбор отелей со "все включено" и, конечно, отложенный спрос", - привел сообщение РСТ "Интерфакс".

Показатели бронирования на отдельные месяцы выше среднего. На июль рост составил 68%, на август - 34%, июнь бронируется слабее. Средняя цена по курорту составляет 14,1 тысячи рублей за двухместное размещение.

"Объем бронирований Анапы прирастает прежде всего за счет бюджетного размещения - отели до двух звезд востребованы на 139% лучше прошлого года, трехзвездочные отели - на 78%. На июль-август рост спроса на них достигает 200%", - отметил Российский союз туриндустрии.

Больше всего востребованы гостиницы недорогие, но качественные, рассказала директор по продукту компании "Мультитур" Евгения Кизей. "Как правило, трехзвездочные и четырехзвездочные отели с трехразовым питанием, бассейнами, хорошей инфраструктурой. В Анапе таких отелей больше, чем в Сочи и Геленджике вместе взятых", - привел "Интерфакс" ее слова.

15 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе. В результате погиб член экипажа одного из танкеров. Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе".

Напомним, ранее активистов обеспокоило, что качество песка, которым засыпают пляжи Анапы, разительно отличается от песка дюн. Это способно разрушить репутацию города как курорта, считают активисты. Власти отчитались о завозе на пляжи Анапы более 136 тысяч кубических метров песка, уже отсыпано свыше пяти километров берега. Новый песок после дождя затвердевает, а в воде превращается во взвесь, указали пользователи Telegram.

"Кавказский узел" также писал, что курортный сезон в Анапе открылся на фоне резкого контраста в состоянии побережья. Часть пляжей открыта и признана безопасной, тогда как другие зоны закрыты из-за размыва, нестабильного грунта и экологических рисков. Какие пляжи готовы для посетителей, а какие несут опасность, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Пляжи Анапы: открытые и опасные зоны".

Материалы о последствиях разлива мазута собраны "Кавказским узлом" на странице "Экокатастрофа на Кубани".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Виталий Черкасов сообщает о возможных нарушениях на участке № 2014. Краснодар, 20 сентября 2026 года. Кадр видео Виталия Черкасова https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3298 Краснодарский активист пожаловался на фальсификации подписей избирателей

В документации на участке № 2014 найдены идентичные подписи разных избирателей, а приехавшие полицейские не проявили стремления расследовать нарушения, заявил краснодарский активист Виталий Черкасов.

Представители силовой структуры на избирательном участке в Краснодаре. 20 сентября 2026 года. Кадр видео из телеграм-канала "ТИК Западная голосование 2026" https://t.me/tikzapad/94 Признаки вскрытия сейфа обнаружены на избирательном участке в Краснодаре

На участок № 2055 в Краснодаре вызваны силовики из-за подозрения на то, что ночью был вскрыт сейф с бюллетенями.

Автор видео демонстрирует отклеенный угол листа бумаги, которым опечатан сейф. Кадр видео телеграм-канала "ТИК Западная голосование 2026" https://t.me/tikzapad/91 Наблюдатель заявила о нарушении на участке в Краснодаре

Ночью был вскрыт сейф с заполненными бюллетенями на избирательном участке в Юбилейном микрорайоне Краснодара, заявила сегодня наблюдатель.

БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пять частных домов повреждены при атаке дронов на Кубань

Обломки беспилотников повредили остекление, кровлю и облицовку пяти частных домов в Славянском районе.

Голосование на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Активисты заявили о схеме фальсификации выборов в Лазаревской

Выборы депутатов Госдумы России в станице Лазаревской сопровождаются аномальными расхождениями данных о явке и активным применением выездного голосования, сообщили местные общественные деятели.

Затопленная территория около школы № 9. Сочи, 19 сентября 2026 года. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла". Потоп помешал жителям Хосты принять участие в голосовании

Жители Хостинского района Сочи пожаловались, что из-за потока воды, несущегося с горы Бытха, не смогли попасть на избирательный участок и проголосовать на выборах.

Персоналии