×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:04, 15 июня 2026

Оппозиция Армении анонсировала иск в суд на фоне обсуждения массовых протестов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иск в Конституционный суд о признании итогов выборов недействительными готовит блок "Сильная Армения". Политологи усомнились в способности оппозиции организовать массовые протесты.

Как писал "Кавказский узел", партия "Гражданский договор" в парламенте получила 61 мандат, блок "Сильная Армения" - 28 мандатов, а блок "Армения" - 12 мандатов, заявил Центризбирком Армении. С учетом мандатов национальных меньшинств у "Гражданского договора" 64 мандата, а у блока Карапетяна - 29. Шесть оппозиционных партий объявили выборы нелегитимными и возложили на премьер-министра Никола Пашиняна ответственность за дальнейшую эскалацию ситуации.

Центризбирком Армении огласил окончательные данные после пересчета голосов, согласно им "Процветающая Армения" набрала 3,893% голосов, не преодолев проходной барьер в парламент. В парламент прошли три партии - "Гражданский договор" - 49,74% голосов, блок "Сильная Армения"- 23,27%, а блок "Армения" - 9,92%. Центризбирком рассматривает также вопрос о повторном голосовании на трех участках, где результаты были аннулированы.

Представитель блока "Сильная Армения" Арам Вардеванян рассказал, что их политическая команда готовится к подаче иска в КС. "Знаете, когда шесть ключевых политических сил страны официально заявляют, что результаты выборов не отражают реальную волю народа и не могут служить основой для формирования легитимной власти, это означает, что мы уже находимся в состоянии глубочайшего политического кризиса. Мы задействуем все легитимные, правовые инструменты, чтобы доказать системный характер фальсификаций, административного давления и политических преследований со стороны режима. Но мы прекрасно понимаем, что правовой процесс не существует в вакууме", - сказал он "Кавказскому узлу".

По его словам, вопрос об уличных акциях пока не решен. "В тексте нашего совместного заявления четко сказано, что в своих будущих решениях и действиях мы будем исходить исключительно из этих реалий. Это означает, что оппозиция рассматривает абсолютно все соразмерные политические инструменты, предусмотренные Конституцией. О своих решениях мы обязательно сообщим. Но вся ответственность за возможную эскалацию уже сейчас полностью лежит на действующем режиме", - подчеркнул он.

Кандидат в депутаты от партии "Процветающая Армения" Ивета Тоноян также оставила открытым вопрос об акциях протеста. "На данный момент между шестью силами, подписавшими заявление, идут постоянные консультации и обсуждение дальнейших шагов. Мы координируем наши действия как в правовом поле, так и в плане политической стратегии", - сказала она. По ее словам, решение ЦИК "не может остаться без ответа граждан, проголосовавших за оппозицию".

Эксперт по избирательным системам Тигран Мгнецян объяснил, в каком случае КС Армении может признать итоги выборов недействительными. "Для этого у оппозиции есть пять дней. С юридической точки зрения требование признать результаты выборов недействительными может быть удовлетворено Конституционным судом только при соблюдении главного условия: доказанные нарушения должны носить системный характер и напрямую влиять на конечные результаты выборов. Избирательный кодекс четко разграничивает локальные просчеты и глобальные фальсификации. Если нарушения зафиксированы лишь на отдельных участках, суд назначит там повторное голосование, но не станет отменять итоги по всей стране", - сказал Мгнецян корреспонденту "Кавказского узла".

Чтобы аннулировать выборы полностью, юристы блока должны представить суду неопровержимые факты, а не просто политические заявления. "Речь о фактах, доказывающих, что масштаб нарушений, будь то подкуп избирателей или административный ресурс, кардинально изменил расклад сил в парламенте. Требование удовлетворят только в том случае, если без этих нарушений состав партий, прошедших в парламент, или распределение мандатов, включая правящее большинство, выглядели бы принципиально иначе", - отметил эксперт.

Политологи усомнились в способности оппозиции организовать массовые протесты

Политолог Овсеп Хуршудян полагает, что оппозиция не способна организовать массовые протесты для отмены итогов выборов, так как в стране полностью отсутствует реальный протестный потенциал.

"Прошедшие в парламент оппозиционные силы прекрасно понимают, что в случае назначения новых выборов они просто не смогут повторно мобилизовать такие ресурсы, распределить столько же предвыборных взяток и привезти такое количество людей в Армению. Шум, поднимаемый ими в медиапространстве, не подкреплен адекватными фактами систематических фальсификаций", - сказал он. 

По мнению политолога, влиять на голосование избирателя внутри кабины при нынешнем механизме технически невозможно. "В Армении избиратель не ставит галочки, а конфиденциально запечатывает в конверт один из множества бюллетеней, поэтому никто не может проверить, за какую именно партию человек в итоге отдал голос. Благодаря усовершенствованным механизмам старые схемы тотальных фальсификаций, такие как карусели или открытый вброс пачек бюллетеней на глазах у комиссии, остались в прошлом", - отметил он.

Политический аналитик Гор Абрамян также сомневается в возможностях оппозиции организовать массовые акции. "Если бы у оппозиционных сил был реальный уличный потенциал, они бы вывели людей на площади сразу же в ночь после голосования. Однако этого не произошло, а затянувшаяся пауза лишь гасит ожидания их радикальных сторонников. Главная причина бессилия оппозиции кроется в природе ее голосов: значительная часть их электората была мобилизована за счет механизмов предвыборного подкупа. Граждане, продавшие свои голоса за деньги, никогда не выйдут на улицу бескорыстно защищать результаты, поэтому бумажные проценты оппозиции не конвертируются в реальную критическую массу на площади", - сказал он.

"Утверждать, что бюджетников давлением вынудили проголосовать за правящую партию, можно лишь в контексте предвыборного психологического прессинга и угроз увольнения, но прямо проконтролировать их голосование внутри кабины невозможно. Избиратель берет пачку бюллетеней, в абсолютной конфиденциальности запечатывает один из них в конверт, а остальные выбрасывает. Самое главное здесь в том, что никто не может вычислить, какой бюллетень избиратель положил в конверт, а какие выбросил в урну. В этом плане сама избирательная система Армении за последние годы стала технически настолько совершенной, что старые методы тотальных фальсификаций внутри участков больше не работают. За закрытой шторкой бюджетники и обычные граждане голосуют абсолютно свободно. А уличная пассивность общества доказывает, что объявленные результаты выборов в целом отражают реальный баланс настроений в стране", - резюмировал Абрамян. 

Партия "Процветающая Армения" олигарха Гагика Царукяна, блок "Армения" экс-президента Роберта Кочаряна и блок "Сильная Армения" предпринимателя Самвела Карапетяна являются наиболее пророссийскими участниками выборов в парламент Армении, указали ранее аналитики.

Выборы в парламент фактически стали референдумом о будущем действующей власти и внешнеполитическом курсе Армении. На "Кавказском узле" опубликована справка "Выборы 2026 года в Национальное собрание (парламент) Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Персоналии