×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:14, 17 июня 2026

Дагестанские сельчане пожаловались на затянувшуюся оценку ущерба после наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некоторые жители сел Адильотар и Кадыротар спустя три месяца после наводнения все еще не получили компенсации за поврежденное имущество. Один из сельчан предположил, что затянувшаяся оценка ущерба может быть связана со статусом населенных пунктов.

Как информировал "Кавказский узел", 12 июня жители села Кадыротар пожаловались, что всё ещё ждут восстановления домов и дорог, разрушенных наводнением в Дагестане. Село до сих пор покрыто илом и мусором, отметили они.

В Адильотарском сельсовете (в него входят села Адильотар, Кадыротар и Тутлар) в результате наводнения было повреждено около 500 домов. Жители этих сёл лишились 400 голов крупного рогатого скота, 360 голов мелкого рогатого скота и почти 30 тысяч домашних птиц. Обязательные выплаты за погибший скот в Дагестане не предусмотрены, отметили ранее юристы.

Большинство жителей сел Адильотар и Кадыротар уже получили единовременную помощь в 15 тысяч рублей и компенсацию за утраченное движимое имущество (в разных случаях 67 тысяч рублей и 150 тысяч рублей), рассказал житель Адильотара Хамид Гамзатов. "Получили пока еще не все, но дело уже идет к концу", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Что касается оценки ущерба для домов, то Гамзатов рассказал, что комиссии приезжают, но окончательных решений нет. "Тут приезжает комиссия сельсовета, потом районной администрации, потом из республиканского министерства. Пока все они не посмотрят, ничего не утверждается. Домов много, и процедура затягивается", - пояснил он.

Уборка улиц, по словам Гамзатова, также ведется быстрыми темпами. "Сюда прислали людей из других регионов, даже из Башкирии приехали люди с экскаваторами", - рассказал житель Адильотара.

Большинство жителей двух сел сейчас живут у родственников в других селах, продолжил Гамзатов. "В селах остались только главы семей, а женщины с детьми живут у родственников. В некоторых домах здесь жить просто опасно - они пошли трещинами", - заметил он.

Промедление с прибытием комиссий может быть связано со статусом села, отметил на условиях анонимности другой местный житель. "Это село без статуса, там вряд ли возможно что-то сделать", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" подготовил подробную памятку, которая поможет разобраться, кому положены выплаты, какие суммы предусмотрены, какие документы нужны и как действовать, если часть бумаг отсутствует.

Несмотря на то, что с момента наводнения прошло три месяца, улицы не расчищены, а многие дома еще не осмотрели комиссии по оценке ущерба. Это мешает жителям самостоятельно начать уборку, рассказал глава Адильотарского сельсовета Хасавюртовского района Абдулкадир Махмаев.

"Комиссии работают, но поскольку людям надо, чтобы они пришли сегодня и сейчас, а это не получается из-за объемов поврежденных домов, отсюда и недовольство. То же самое с уборкой улиц - работа идет, но среди 5000 человек всегда найдутся недовольные", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Ситуация, когда комиссии продолжают работу спустя три месяца после наводнения, не является нарушением, а скорее отражает особенности чрезвычайной ситуации, отметил на условиях анонимности юрист.

"Вопрос в том, был ли в постановлении главы региона или района обозначен срок окончания работы этих комиссий. Если нет, то они ничего не нарушили. Если был обозначен, то да, нарушение есть", – пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Юрист посоветовал жителям Кадыротара, которые еще не получили оценки комиссии, подать в комиссию письменное заявление с описанием ситуации. "Если же есть основания полагать, что действия комиссий или органов власти нарушают права жителей, можно подать жалобу в вышестоящий орган, прокуратуру или обратиться в суд", - отметил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена