×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:18, 23 июня 2026

Сбор денег объявлен для волонтеров Туапсе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер незарегистрированной партии "Рассвет" инициировала сбор денег для волонтеров, которые продолжают работу по очистке побережья в Туапсе от нефтепродуктов. 

Как писал "Кавказский узел", большая часть территорий вне пляжей в Туапсинском округе по-прежнему загрязнена нефтепродуктами. Волонтеры после разрешения властей намереваются возобновить уборку территории от Туапсе до Агоя, сообщил эколог Евгений Витишко. 18 июня он опубликовал фотографии этой части побережья: на снимках видны камни в нефтепродуктах, мусор, находящиеся в куче боны для сбора нефтепродуктов, а также невывезенные мешки с загрязненным грунтом.

От нефтепродуктов очищены все пляжи, кроме городских, на них работы продолжаются, сообщила администрация Туапсе, отчитавшись о последних приготовлениях к курортному сезону. Было анонсировано открытие 69 пляжей, в том числе 11 общего пользования. 9 июня глава округа уточнил, что в Туапсе этим летом примут отдыхающих 66 пляжей, в том числе 15 общего пользования. 

Екатерина Дунцова* организовала сбор денег для волонтеров, которые продолжают очищать берег от нефтепродуктов и помогать животным, пострадавшим в результате разлива. 

Сумма сбора - 30 тысяч рублей, на эти средства, как утверждается, будет приобретена необходимая волонтерам техника. К вечеру 22 июня было собрано больше двух третей суммы, 22 тысячи рублей, сообщила "Горизонтальная Россия 7х7"*.

Сама Дунцова* опубликовала информацию о сборе 19 июня. В тот же день она выложила на YouTube cвой фильм-репортаж под названием "Реки нефти и кислотные дожди: Туапсе после атак БПЛА. Что это было?”. 

"Мы продолжаем поддерживать независимых волонтеров. Сегодня им по-прежнему нужна техника, лодки и оплата коммунальных счетов, которые превратились в значительные суммы после приема неравнодушных людей со всей страны", - говорится в публикации ее Telegram-канала. 

14-минутный видеосюжет Дунцовой* о Туапсе за трое суток посмотрели 1694 пользователя сервиса, 169 нажали кнопку "нравится". Один из участников съемок, эколог Игорь Шкрадюк, в сюжете отмечает, что компания "Роснефть", которая является владельцем загрязнения, "себя не проявляет никак", а местные власти предпринимают действия по ликвидации последствий в меру своих сил и понимания. 

Под видео, по состоянию на 02.15 мск сегодня, опубликованы 39 комментариев. Авторы как минимум трех из них обвиняют автора репортажа в распространении неправдивой информации, заявляя, что в Туапсе "ничего такого ужасного нет".

Екатерина Дунцова* в ноябре 2023 года заявила о намерении баллотироваться в президенты в качестве независимого кандидата. 17 декабря она провела официальную встречу группы избирателей в Москве, собрав необходимые 500 подписей, но ЦИК 23 декабря отказался зарегистрировать ее кандидатом в президенты, сославшись на ошибки в документах. 14 января 2024 года Екатерина Дунцова* объявила о создании политической партии "Рассвет". Партия не зарегистрирована Минюстом РФ. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесены в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена