×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:17, 4 июля 2026

Призыв мэра пересесть на трамваи из-за дефицита топлива вызвал скепсис у краснодарцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Краснодара Евгений Наумов призвал горожан пересесть на трамваи и троллейбусы, чтобы снизить ажиотаж из-за нехватки топлива. Краснодарцы, комментируя его пост в Telegram, заявили, что им нужно вовремя добираться на работу, и указали властям на плохое состояние общественного транспорта.

Как информировал "Кавказский узел", на фоне проблемы с топливом, в Анапе власти выделили отдельную автозаправочную станцию для общественного и специализированного транспорта. В Новороссийске бензин на АЗС отсутствует полностью, в Геленджике АИ-95 есть лишь на трех заправках, сообщили 3 июля власти.

Мэр Краснодара Евгений Наумов призвал горожан отнестись с пониманием и терпением к ситуации на топливном рынке и местных АЗС, он отметил, что стабилизировать ситуацию стараются на всех уровнях власти.

"Вы тоже можете в этом помочь. Заправляйте машину только необходимым количеством бензина. Откажитесь от несрочных поездок. По возможности скорректируйте привычные маршруты и пользуйтесь общественным транспортом – в первую очередь трамваями и троллейбусами. Аналогичные просьбы – к организациям и предприятиям города", – написал глава Краснодара 2 июля в своем телеграм-канале.

Этот призыв Наумова к жителям Краснодара 2 июля опубликовал телеграм-канал "Краснодар Телетайп", на который подписано более 127 тысяч пользователей. На 06.15 мск 4 июля этот пост набрал 68 отметок с реакцией пользователей и 14 комментариев.

"Людям просто работать не нужно и нравится в очередях стоять. Семью же можно воздухом накормить. Потерпите, пересядьте, а что тогда на сити-центре или других заправках заправляются полные баки, а обычным смертным говорят - бензина нет?" – написал Sergey.

"А работать как?" – задался вопросом пользователь odtchps.

"А это уже администрацию не волнует. Главное – налоги вовремя платить", – ответила ему Анжела.

"Пересесть на общественный транспорт – это очень интересное предложение. А общественный транспорт готов к тому, что все водители пересядут на общественный транспорт? Как добираться?" – поинтересовался пользователь Ine$$.

"А мэр не хочет лично пересесть на общественный транспорт?" – спросила Maria.

"Вот как депутатов увидим в автобусах, так и откажемся от бензина", – написал Максим.

"Пересадите всю администрацию на общественный транспорт, тоже будет ощутимо", – считает пользователь с ником админ ЖК Панорама.

"Давно пора уволить этого некомпетентного мэра", – считает Роман.

Напомним, 29 июня власти сообщили, что в Краснодарском крае работает лишь часть АЗС, на ряде из них по решению собственников введены ограничения на продажу горючего. Губернатор Вениамин Кондратьев объяснил рост цен на топливо разгаром туристического сезона. 30 июня сообщалось, что в долгих очередях на АЗС на Кубани между автовладельцами вспыхивают конфликты. Чтобы пресекать конфликты в очередях за бензином, власти отправили на АЗС казаков и дружинников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в вечернем небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Санаторий под Туапсе получил повреждения при атаке дронов

При атаке беспилотников повреждения получило санаторно-курортное предприятие в Туапсинском округе.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Андрей Коробка. Фото Елены Синеок, Юга.ру Андрей Коробка освобожден из СИЗО

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Андрею Коробке, освободив чиновника из-под стражи под подписку о невыезде.

Мешки с мазутом на пляже в Мысхако. Кадр из видео https://t.me/evitishko/2707 Шторм обнажил на побережье под Новороссийском мешки с мазутом

После шторма на пляже в Мысхако обнажились закопанные под галькой мешки с мазутом, сообщила экоактивистка. Эколог Евгений Витишко указал, что такая же судьба могла постичь отходы, собранные на побережье Анапы, Новороссийска, Геленджика и Туапсинского округа, и призвал надзорные органы добиться завершения уборки берега.

Бывший депутат законодательного собрания Кубани обвинен в мошенничестве

Суд начал рассматривать уголовное дело бывшего депутата законодательного собрания Краснодарского края Александра Агеева, обвиняемого в мошенничестве с земельными участками.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена