×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:08, 31 августа 2003

Осканян Вартан Минасович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вартан ОсканянРодился 7 декабря 1955 года в г.Алеппо (Халеб) в Сирии, гражданин США. После окончания армянской школы в Алеппо, с 1973 по 1979 годы учился на инженерно-строительном факультете Ереванского политехнического института. В 1982-1984 гг. Вартан Осканян продолжил обучение в Университете Тафта (Массачуссетс, США), а в 1985-1987 гг. - в Гарвардском университете (США). С 1988 по 1991 годы проходил стажировку в Флетчерской школе права и дипломатии (США). Магистр строительной инженерии, политических наук, дипломатии и права.

В 1983-1984 гг. Осканян работал инженером-строителем в г.Лоуренс (Массачусетс, США), в 1986-1988 гг. занимался предпринимательской деятельностью в Лос-Анджелесе.

В 1990 г. Вартан Осканян учредил журнал "Армениэн интернейшнл мэгэзин" (Armenian International Magazine), на страницах которого обсуждались проблемы диаспоры, и стал его главным редактором.

В 1992 г. В.Осканян приехал в Армению, где до 1998 года занимал посты заместителя начальника отдела стран Ближнего Востока, начальника управления стран Северной Америки в Министерстве иностранных дел Республики Армения.

С ноября 1994 года Вартан Осканян - заместитель, а с января 1997 г. - первый заместитель министра иностранных дел Армении.

В январе 1996 г. В.Осканяну был присвоен дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла.

С 1997 по 1998 г. Осканян, в качестве приглашённого профессора, преподавал в Американском университете в Армении.

В 1998 году был Вартан Осканян назначен министром иностранных дел Республики Армения. (Чтобы занять этот пост, В.Осканяну пришлось отказаться от американского гражданства, т.к. Конституция Армении запрещает двойное подданство).

В апреле 2008 года В.Осканян ушёл в отставку с поста министра иностранных дел Армении.

За 10 лет работы в должности министра Вартан Осканян принимал участие во всех встречах на двустороннем и многостроннем уровне, касающихся карабахского урегулирования. В.Осканян не является членом какой-либо партии. Владеет армянским, английским, арабским языками (свободно), а также русским, французским и турецким.

Женат (жена - Нани Осканян - врач, вице-президент Армянского фонда охраны женского здоровья), имеет двух сыновей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Персоналии