×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:50, 10 июля 2026

Подозреваемые в подготовке терактов против военных задержаны на Кубани и в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ФСБ отчиталось об аресте двух человек, подозреваемых в подготовке теракта против высокопоставленного офицера Минобороны. Один из подозреваемых был задержан в Краснодарском крае, другая, уроженка Ростовской области, - в Москве. 

Российские силовики 9 июля сообщили об аресте двух граждан России, подозреваемых в подготовке терактов. По утверждению ФСБ, они пресекли "беспрецедентную серию" атак на российских военных: покушение планировалось с применением беспилотников при "непосредственном участии западных кураторов".

Один из подозреваемых, 48-летний мужчина, был задержан в Краснодарском крае. Ранее он жил на Украине и там, как утверждают в ФСБ, был завербован под угрозой уголовного преследования его супруги. Через Молдавию и Армению мужчина по заданию украинских спецслужб приехал в Минеральные Воды, а затем снял квартиру в Москве, чтобы вести оттуда видеосъемку квартиры офицера Минобороны. Предполагалось, что военный будет атакован дроном со взрывчаткой при входе в свой подъезд. 

"Изъято самодельное взрывное устройство массой взрывчатого вещества в 600 граммов и телефон, в котором обнаружена переписка с куратором, подтверждающая подготовку убийства военного, а также видеокамеры и средства камуфляжа”, - говорится в сообщении на сайте ФСБ. 

На допросе задержанный мужчина рассказал, что ему поручили "поехать в Краснодар и забрать взрывчатое устройство для дрона", а затем "вернуться на Украину и пройти дополнительную подготовку", следует из видеозаписи, опубликованной ТАСС. 

По данным Baza, мужчина в прошлом был судим в России за кражу и разбой - его в 2002 году приговорили к сроку в колонии, а после освобождения он уехал на Украину и жил в Днепре с семьей. В Москве он приготовил для маскировки накладные усы, бороду и очки. Цели, определенные для атак, находились в Москве и Подмосковье, а дрон, который предполагалось использовать, не поддается подавлению, утверждает проект. 

Также по подозрению в покушении на военных в Москве была задержана 25-летняя девушка, уроженка Каменска-Шахтинского в Ростовской области. Согласно оперативному видео ФСБ, ее задержали во время прогулки с собакой. 

На допросе задержанная заявила, что в 2024 году общалась со своим знакомым Ярославом Хмельницким. Тот сообщил, что якобы помогал украинским спецслужбам, после чего она также "изъявила желание помогать". Затем по WhatsApp с ней связался некий координатор, который сначала поручил ей выяснить IP-адреса сетей Wi-Fi нескольких заведений в центре Петербурга, а позже, осенью 2025 года, -  следить за автомобилем военного. 

В марте 2026 года девушка сняла квартиру в Москве и установила там камеры наблюдения. По версии ФСБ, таким образом из этой квартиры велась слежка за квартирой и машиной российского офицера, причем сигнал с камеры транслировался на Украину. Из квартиры изъяты камеры, маскировочный реквизит и смартфоны с перепиской. На допросе задержанная сказала, что не знает, за кем именно она следила, но предполагала, что целью этих действий является "его ликвидация".

Задержанная уроженка Ростовской области - Валерия Нарыжная, она находится в СИЗО уже около месяца, выяснила "Медиазона"*. Ее данные добавили в реестр террористов Росфинмониторинга 7 июля, следует из сообщения Telegram-бота, отслеживающего обновления в перечне. 

В репортаже "Первого канала", посвященном обоим задержанным, утверждается, что "украинский куратор" якобы имитировал романтические чувства к девушке. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесены в российский реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Персоналии