×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:27, 17 июля 2026

Глава МИД Азербайджана анонсировал возобновление авиарейсов из Баку в Грозный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан готов возобновить прямое авиасообщение с российскими городами, прерванное после катастрофы рейса Баку - Грозный в декабре 2024 года. В число этих городов входят, помимо Грозного, Махачкала, Владикавказ, Минводы, Сочи и Волгоград.

Как писал "Кавказский узел", глава МИД России Сергей Лавров встретился сегодня с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым в Москве. Лавров охарактеризовал переговоры как "содержательные, полезные и доверительные" и напомнил недавние слова президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что отношения между странами полностью нормализованы. 

Официальные Баку и Москва 15 апреля рапортовали об урегулировании последствий катастрофы самолета авиакомпании AZAL, в том числе по вопросу о компенсациях. Причиной трагедии названо "непреднамеренное действие системы ПВО". Подробнее о катастрофе лайнера, летевшего из Баку в Грозный, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Авиакатастрофа рейса Баку-Грозный" и в материале "Геополитическое противостояние: к чему привело крушение самолета АZAL".

Прямые авиарейсы из Азербайджана в ряд российских городов, прерванные после крушения пассажирского лайнера AZAL в конце 2024 года, возобновятся “в ближайшее время”, заявил министр иностранных дел страны Джейхун Байрамов после встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве

По словам Байрамова, восстановлены именно те направления, на которых  "после известного трагического случая” действовали ограничения. Лавров, в свою очередь, подтвердил, что все вопросы, связанные с катастрофой, полностью урегулированы, передает ТАСС. 

После авиакатастрофы над Актау "Азербайджанские авиалинии" прекратили полеты из Баку в десять российских городов. Шесть из них расположены на юге России: Грозный, Махачкалу, Владикавказ, Минеральные Воды, Сочи и Волгоград. Кроме того, были прекращены рейсы в Нижний Новгород, Самару, Саратов и Уфу. В то же время AZAL сохранили рейсы в Москву, Петербург, Екатеринбург, Астрахань, Казань и Новосибирск, отмечает BFM.ru. 

25 декабря 2024 года в аэропорту казахстанского города Актау разбился самолет "Азербайджанских авиалиний", летевший из Баку в Грозный, погибли 38 человек. Азербайджанский Минтранс заявил, что самолет был поврежден в воздушном пространстве России в результате внешнего воздействия.  

На встрече глав МИД в Москве обсуждалось развитие торгово-экономического сотрудничества, развитие транспортных связей и контакты в гуманитарной сфере, говорится в сообщении пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства.

"В ходе встречи состоялся обмен мнениями по ситуации на Ближнем Востоке, российско-украинскому конфликту и другим региональным и международным вопросам безопасности", - отмечается в пресс-релизе на сайте ведомства. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков 14 июля заявил, что поддержка Азербайджаном территориальной целостности Украины является предметом разногласий Москвы и Баку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Житель Краснодара оштрафован за оправдание терроризма

На 600 тысяч рублей оштрафовал ростовский суд жителя Краснодара за публикацию комментариев, оправдывающих деятельность террористической организации.

Григорий Мельконьянц в суде. Скриншот https://youtu.be/0qp_9z9oUF4?si=I5dyCql8U96vB-gq Кассационный суд отложил рассмотрение дела Григория Мельконьянца

Второй кассационный суд вернул дело сопредседателя движения "Голос"* Григория Мельконьянца в Басманный суд Москвы. Адвокат Оскар Черджиев подал ходатайство об этапировании Мельконьянца в Москву для ознакомления с материалами уголовного дела.

Илья Данилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ереван не выдал России опозиционного журналиста Илью Данилова

Правительство Армении отклонило запрос российских правоохранительных органов о выдаче оппозиционного журналиста Ильи Данилова. После месяца вынужденного ожидания в Ереване бывший координатор липецкого штаба Навального* вернулся в Тбилиси.

Флаги ЕС и Армении. Фото: https://armeniatoday.am/economica/1123831/ Совет ЕС одобрил отмену пошлин на большинство товаров из Армении

Совет Евросоюза одобрил приостановку пошлин на 80% товаров из Армении сроком на два года. Отмечается, что мера призвана "поддержать экономику Армении после торговых ограничений, введенных Россией".