×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 19 июля 2026

Посольство Азербайджана в Киеве вновь повреждено в результате воздушного удара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате воздушных ударов по Киеву в ночь на 19 июля пострадало здание посольства Азербайджана на Украине.

Как писал “Кавказский узел”, 6 июля 2026 года российский посол был вызван в МИД Азербайджана в связи с ударом по АЗС SOCAR в Николаевской области, азербайджанские дипломаты передали ему ноту протеста 3. В ведомстве подчеркнули, что атака не является единичной - объекты SOCAR неоднократно подвергались ударам, что приводило к разрушениям и ранениям сотрудников.

В результате воздушных ударов по Киеву в ночь на  19 июля нанесен ущерб  административному зданию посольства Азербайджана на Украине, сообщило 19 июля азербайджанское государственное информационное агентство "Азертадж".

Ракета упала в 200–250 метрах от здания посольства возле станции метро "Лукьяновская". Ударной волной в здании посольства были выбиты стёкла и появились трещины на потолке.

Среди сотрудников посольства пострадавших нет, далее отмечено в сообщении "Азертадж", в котором напоминается,  что "административное здание посольства Азербайджана уже несколько раз получало повреждения в результате воздушных атак на Киев".

Агентство сопроводило новость фото и видеоматериалами.

Минобороны России в своем Telegram-канале подтвердило удар по Киеву, сообщив, что поражены киевское агрегатно-детальное предприятие радиоэлектронной промышленности (ООО "Радионикс"), осуществляющее производство систем управления для ракет, киевское предприятие ракетно-космической промышленности (ООО "Спецоборонмаш"/ГАХК "Артем"), производящее компоненты систем управления для ракет; производственное предприятие Киев-90 (ООО "Меридиан" им. С.П.Королева), выпускающее элементы корпусов, а также комплектующие для систем наведения и различных агрегатов управляемых ракет "Нептун-МД"; ООО «Оаклайн» Киев, осуществляющее производство комплектующих для БПЛА,  киевский сортировочный центр («Киевский инновационный терминал «Новая почта»), осуществляющий доставку и хранение продукции двойного назначения, в том числе для производства БПЛА, роботизированных комплексов и средств радиоэлектронной борьбы.

Напомним, в ноябре 2025 года МИД Азербайджана вручал ноту протеста после падения ракеты на территорию посольства Азербайджана в Киеве и почетного консульства в Харькове. Была разрушена часть стены, повреждены конструкции, служебный транспорт и консульский отдел. Координаты дипобъектов были переданы Москве еще в апреле 2022 года.

МИД России в ответ заявил, что, по всей вероятности, причиной стала некорректная работа украинской системы ПВО, предположительно падение ракеты комплекса Patriot 9. «При планировании ударов осуществляется тщательный контроль данных боевого применения для исключения ущерба гражданскому населению, учитываются места расположения дипломатических представительств иностранных государств», - заявляли в ведомстве.

О других атаках на азербайджанские объекты на Украине рассказывается в справке "Атаки на SOCAR и нота протеста МИД Азербайджана".

О развитии отношений России и Азербайджана на протяжении 2024-2026 годов рассказывается в справках "Кавказского узла"  "Авиакатастрофа рейса Баку-Грозный" "Кризис в отношениях Азербайджана и России" и "Баку и Москва: напряжение нарастает".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Азербайджанский активист Гасанов признан виновным по "делу НПО"

Суд в Баку приговорил к условному сроку руководителя организации "Право и развитие" Хафиза Гасанова, признав его виновным по делу о деятельности местных и иностранных НПО.

Военный в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Гражданин Азербайджана получил срок за участие в боях на Украине

Суд в Азербайджане приговорил к четырем годам лишения свободы Фуада Рафибейли, который, став военнослужащим российской армии, участвовал в боевых действиях на Украине.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Персоналии