×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:53, 23 июля 2026

Заведующая детсада в Махачкале стала обвиняемой в деле о травме воспитанницы 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие не подтвердило версию о том, что воспитательницы детского сада в Махачкале дорезали палец трехлетней девочке после травмирования стопы.

Как писал "Кавказский узел", ранее трехлетняя воспитанница была госпитализирована с диагнозом "травматическая ампутация мизинца правой стопы". После этого две воспитательницы и няня в Махачкале были обвинены в причастности к травмированию девочки. Обвиняемые были уволены, как и уволена заведующая учреждением.

Против заведующей детского сада возбуждено уголовное дело о халатности, поскольку воспитанница получила тяжелую травму стопы из-за отсутствия должного контроля со стороны работников детского сада. "Следствие собрало достаточную базу доказательств, которая позволяет предъявить обвинение двум воспитательницам и няне по уголовной статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", - цитирует РИА "Новости" слова руководителя республиканского управления Следкома Александра Супруна. 

Следователи не подтвердили версию о том, что воспитательницы детского сада в Махачкале дорезали палец девочке после травмирования стопы. "Эта версия была тщательно проверена следствием и своего подтверждения не нашла. Окончательные выводы будут сделаны после получения заключений всех назначенных судебных экспертиз и завершения необходимых следственных действий", – сказал Супрун.

Ранее в правоохранительных органах, рассматривалась версия, что ребенку дверью прищемило мизинец, он начал отрываться, а воспитательницы его дорезали. Оторванный палец девочке положили в колготки, и он выпал дома.

Отметим, что ранее врачи детской республиканской клинической больницы имени Кураева в Махачкале не обнаружили признаков того, что девочке в детсаду отрезали палец. Об этом сообщал ТАСС со ссылкой на медучреждение.

На этом фоне управление образования Махачкалы запустило анонимную горячую линию для родителей и работников дошкольных учреждений. Туда можно будет сообщать о случаях грубого или жестокого обращения с детьми, а также о проявлениях агрессии со стороны персонала, отметила начальник управления образования Шаганэ Баймурзаева в своем Telegram-канале.

Напомним, что ранее малолетний ребенок получил ушибы и укусы в частном детском саду села Петраковское в Хасавюртовском районе, возбуждено уголовное дело. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Электрик. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплаты

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплата работников резко снизилась, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.