×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:52, 23 июля 2026

Сотрудники ТЦ Царукяна "Ариндж Молл" потребовали от силовиков не мешать работе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владельцы павильонов торгового центра "Ариндж Молл" в Котайкской области, принадлежащего семье арестованного лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна, вышли на акцию протеста. Несколько дней назад был опечатан ряд павильонов, в качестве причины была названа проходящая рядом высоковольтная линия. Предприниматели требуют объяснений и не мешать работе.

Как писал "Кавказский узел", директор "Ариндж Молла" Алик Назарян сообщил, что сотрудники комитета госдоходов за две-три недели до задержания Царукяна изъяли документы и данные с компьютеров. 

7 июля суд арестовал на два месяца лидера оппозиционной партии "Процветающая Армения", миллиардера Гагика Царукяна, обвиняемого в мошенничестве и уклонении от налогов. Премьер-министр Никол Пашинян в мае заявил, что завод "Араратцемент" будет национализирован. Прокуратура после сообщила о деле в связи с нарушениями при приватизации предприятия и направила иск в суд с требованием отменить приватизацию предприятия "Араратцемент". Работники  "Араратцемента" 9 июля добились открытия опечатанного предприятия, при этом премьер-министр Никол Пашинян пригрозил им увольнениями за участие в акциях протеста, а через несколько дней Антикоррупционный суд передал компанию  "Араратцемент"  под управление государству, прокуратура также требует конфискации других активов бизнесмена. Здание спорткомплекса Гагика Царукяна "Мульти Спорт" полностью перешло в собственность мэрии Еревана.

В расположенный в Котайкской области Армении торговый центр "Ариндж молл" 23 июля пришли правоохранители и осуществляют действия, из-за которых предприятие не может заниматься своей повседневной торговлей, сообщает  shamshyan.com.

В знак протеста сотрудники готовятся прибегнуть к радикальным мерам, вплоть до перекрытия трассы Арташатское шоссе – автодорога Севан. Полицейские ведут с сотрудниками переговоры, чтобы они не пошли на подобный шаг, пишет News.Am.

"Мы – владельцы павильона. Пришли и закрыли свыше 20 магазинов. Объясняют это тем, что территория находится под высоковольтными линиями электропередачи, но в то же самое время напротив идет строительство, и указанная территория тоже находится под этими линиями. Печально и то, что нам не предъявляют никаких документов, никаких оснований, просто дословно передали причину и в нерабочий день пришли, опломбировали павильоны и ушли", - заявил один из сотрудников.

Часть павильонов в торговом центре "Ариндж молл" закрыли 20 июля, пишет "Спутник Армения". "Опечатали все магазины первой линии и стоянку. Никого не предупредили, никаких уведомлений не было. Народ вышел на акцию, люди борются за свой кусок хлеба. А голодные люди на все способны", - приводит агентство слова одного из участников акции.

Сотрудники ТЦ заявляют, что вышли на акцию из-за боязни, что без предупреждения могут быть опечатаны и их торговые павильоны, как это произошло с другими. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Персоналии