×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:00, 26 июля 2026

Жители Махачкалы вновь столкнулись с длительными отключениями электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Махачкалы попросила граждан не использовать мощные электроприборы в связи с перегрузкой электросетей. Просьба вызвала раздражение горожан, которые указали, что власти в республике и городе меняются, а проблемы с электричеством так и не решены.

Как писал "Кавказский узел", жители Махачкалы регулярно жалуются на проблемы с электричеством и водоснабжением. В конце июля 2025 года махачкалинцы пожаловались на длительные отключения света, длящиеся по несколько суток. Чиновники объясняли перебои со светом ремонтными работами и аномальной жарой.  В августе 2025 года жители Редукторного поселка вышли на стихийную уличную акцию из-за отсутствия света в их домах. Администрация города после этого отчиталась, что энергоснабжение большинства домов восстановлено. 

Проблемы электроснабжения в Редукторном сохраняются не один год: летом 2024 года жители поселка провели стихийную акцию протеста из-за отключения электричества, после чего "Дагэнерго" отчиталось, что энергоснабжение домов в поселке восстановлено. 

Обращение мэрии вызвало раздражение комментаторов

24 июля администрация Махачкалы разместила в своем телеграм-канале обращение к жителям города с просьбой ограничить использование мощных энергопотребляющих устройств. Данная информация вызвала возмущение горожан, которые считают, что мэрия не предпринимает достаточных мер для обеспечения людей качественным электроснабжением.

"В связи с аномально высокими температурами воздуха и значительным увеличением потребляемой мощности в летний период электросетевое оборудование города работает в режиме предельных нагрузок. Данный режим эксплуатации приводит к критическому перегреву трансформаторов, кабельных линий и распределительных устройств, что в свою очередь становится причиной аварийных отключений и перебоев в электроснабжении потребителей. В целях предотвращения масштабных технологических нарушений и выхода из строя дорогостоящего оборудования, а также для обеспечения стабильной работы энергосистемы в целом сложилась острая необходимость в снижении суммарной нагрузки на городские сети", - сказано в публикации мэрии.

В связи с этим власти обратились к жителям Махачкалы с просьбой "максимально сократить использование мощных энергопотребляющих устройств в период дневных пиковых нагрузок с 10.00 до 18.00", отметив, что данная мера является вынужденной и временной.

Комментируя данный пост, махачкалинцы раскритиковали обращение мэрии.

"Вы хотите таким способом население Махачкалы сократить? Именно в эти часы и нужно включать кондиционеры, где взрослые и пожилые. Нормализуйте свою работу", - написал пользователь с ником А.

"Прошлое лето было более жарким, чем текущее, о чем вы говорите? Половина лета прошла, и именно сейчас внезапно перегруз пошёл. Вчера по адресу: А.Султана, 37а с 13.00у дня до 01.00 ночи сидели без света", - пишет Albert M.

Мы бы спокойно отнеслись к этому с пониманием, если бы до этого уже не просили отнестись с пониманием зимой, прошлым летом и позапрошлой зимой, и так далее

"Предлагаю одну неделю в месяц не включать кондиционеры во всех бюджетных организациях, вот где будет экономия", - считает @@@.

"Мы бы спокойно отнеслись к этому с пониманием, если бы до этого уже не просили отнестись с пониманием зимой, прошлым летом и позапрошлой зимой, и так далее. Два года назад почти на протяжении полугода каждый день отключали по полгорода на "плановые ремонтные работы" по 4-6 часов минимум, а воз и ныне там", - написала Анастасия.

Горожане пожаловались на ежедневные отключения электричества

Житель Махачкалы Артур, проживающий на улице Даниялова, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что свет у них отключается почти ежедневно.

"В последнюю неделю через день отключают свет на несколько часов, особенно по вечерам. У нас водяная колонка на электричестве, не можем помыть посуду, искупаться. Боимся, что выйдет из строя техника", - говорит Артур.

Ежедневно по 5-6 часов нет света. И это центр города. Не работают светофоры

"На улице Батырая, прилегающих улицах ежедневно по 5-6 часов нет света. И это центр города. Не работают светофоры. Вчера при мне чуть не сбили на переходе ребенка, который пытался перейти улицу при скоплении машин. В горсетях трубку не берут или отвечают: "Разбираемся", - рассказал Мурад.

"На проспекте Расула Гамзатова каждый день отключения. Кондиционер не включишь, вечером в темноте сидим. Просто издевательство какое-то. На звонки не отвечают", - говорит Назир.

Отключения электричества продолжаются, невзирая на жалобы

Директор расположенного в Махачкале Аварского театра Магомед Бисавалиев написал в своем телеграм-канале, что из-за отключений электричества парализована работа театра.

Сменилось руководство Горэлектросетей, новая власть города, новое руководство республики -  точно так же отключают

"Это какое-то проклятие, иного объяснения не нахожу. Сегодня тоже днем на обеих линиях в Аварском театре и на улице Пушкина отключили электричество, не дают работать. Самое страшное то, что миллионный город к этому привык и говорят: "Вы не одни в этой проблеме". Со стороны "Дагэнерго" это какая-то диверсия против людей, их работы и в целом здравого смысла. С прошлого лета прошел ровно год. Точно так же отключали в июле прошлого года. После этого сменилось руководство Горэлектросетей, новая власть города, новое руководство республики -  точно так же отключают. И никакого объяснения, что происходит, почему не дают свет в стационарный объект культуры хотя бы по резервной линии, которую мы провели своими затратами, нет ответа. Они что предлагают, купить генераторы и бензин по 140 рублей за литр?" - задает вопрос Бисавалиев.

"Многократно выросло число жалоб на отключения электроэнергии в Махачкале. В одних районах города люди остаются без света на сутки и более, в других электроэнергию отключают регулярно в режиме веерных ограничений", - пишет телеграм-канал "Спросите у Расула".

Телеграм-канал "Светим в Дагестане", позиционирующий себя как "обратная связь по вопросам электроснабжения" и имеющий 5973 подписчиков, ежедневно публикует список адресов, где ограничивается электроснабжение.

26 июля "в связи с технологическим нарушением на ТП "Бурная" анонсировано электроснабжение потребителей на следующих улицах в центре Махачкалы: Магомеда Ярагского, Ахмат-Хаджи Кадырова, Ермошкина и Сулеймана Стальского. Кроме того, в связи с проведением работ по заявке на фидере №5 от ПС "Компас" ограничено энергоснабжение потребителей на более 20 улицах Махачкалы.

"Причем тут перенагрузка – мол, включили все кондиционеры, и все не выдерживает. В других регионах миллионы включаются в один момент и все норм, но только в Дагестане такие проблемы. Ветер, дождь, снег, жара, света
и воды нет. У меня, например, грудной ребенок, нужна вода, свет, также работа онлайн, из-за постоянного отключения уже хотят уволить. Это издевательство для людей. У меня знакомая, у нее дома аппарат для ребенка стоит, благодаря чему она дышит, и такие скачки просто доведут до летального исхода", - прокомментировала ситуацию одна из читательниц
канала.

Напомним,  в августе 2023 года в Махачкале прошло несколько акций протеста против отключений электричества. Вечером 25 августа местные жители перекрывали движение в Семендере, после этого мэрия сообщила о возобновлении подачи электроэнергии. 26 августа жители улицы Гамидова добились восстановления подачи электричества после того, как перекрыли дорогу.

Махачкалинцам следует активнее бороться за свои права с помощью официальных жалоб на перебои в энергоснабжении, заявили дагестанские активисты и разъяснили на встрече с жителями Редукторного поселка порядок подачи жалоб.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Электрик. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплаты

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплата работников резко снизилась, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.