×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:00, 2 августа 2026

Депутаты от оппозиции после первого заседания парламента Армении получили благословение католикоса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты оппозиционных блоков "Армения" и "Сильная Армения" посетили Первопрестольный Святой Эчмиадзин, чтобы получить благословение Католикоса всех армян Гарегина II. Католикос призвал депутатов действовать во имя безопасности страны, укрепления независимой государственности и благополучия народа и выразил признательность парламентариям за поддержку церкви.

Как писал "Кавказский узел", На первом заседании парламента Армении IX созыва оппозиционеры указали, что депутат Артур Саркисян находится под домашним арестом из-за своих политических взглядов. Правящая партия выдвинула Рубена Рубиняна единственным кандидатом на пост спикера Нацсобрания, а правительство Никола Пашиняна подало в отставку.

Сразу после первого заседания первой сессии Национального собрания 9-го созыва депутаты фракций "Сильная Армения" и "Армения" прибыли в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, чтобы получить благословение Верховного Патриарха.

Впервые на первом заседании парламента  не присутствовал Католикос всех армян, пишет News.Am.

Католикос всех армян Гарегин II принял в Первопрестольном Святом Эчмиадзине депутатов парламента Армении девятого созыва от фракций "Армения" и "Сильная Армения". Встреча состоялась по инициативе оппозиционных парламентариев после того, как на первой сессии Национального собрания не было обеспечено традиционное выступление главы Армянской апостольской церкви, пишет Yerevan Today.

"К сожалению, в условиях антинациональной кампании нынешней власти, когда впервые в истории нашего государства послание и молитва Католикоса не прозвучали на первом заседании парламента, мы посчитали своим долгом восполнить это упущение и получить благословение", — заявила руководитель фракции "Армения" Анна Григорян.

В ходе беседы Гарегин II выразил глубокую обеспокоенность ситуацией в стране. 

"Внешние и внутренние вызовы требуют консолидации государственных и национальных структур. Вызывает тревогу царящая в стране нетерпимость, поляризация общества, искажение национальных ценностей, а также противоправные и антиконституционные шаги против Армянской апостольской церкви", — отметил Католикос.

Глава ААЦ подчеркнул, что Церковь всегда поддерживала армянскую государственность и продолжит содействовать укреплению страны. 

Гарегин II призвал депутатов быть верными своим обязательствам, действовать исключительно во имя безопасности родины и благополучия народа, руководствуясь принципами справедливости и честности.

В завершение встречи Гарегин II выразил признательность депутатам за проявленную преданность Церкви в сложный период, упомянув продолжающееся давление со стороны властей и подчеркнув, что за защиту Эчмиадзина под арестом до сих пор остается национальный благотворитель Самвел Карапетян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Персоналии