×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:43, 5 августа 2026

Чиновники проигнорировали решение суда о сроке отселения сочинца Биданова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Александр Биданов обратился в мэрию Сочи с требованием назвать срок переселения из аварийного дома на улице Каштановой. Власти ранее предложили дождаться 2025 года, однако пенсионер вынужден оплачивать съемное жилье из своей пенсии.

Как информировал "Кавказский узел", в феврале 2019 года Александр Биданов предупредил мэра Сочи об угрозе обрушения дома 1917 года постройки на улице Каштановой. Суд в ноябре 2018 года обязал районную администрацию установить сроки отселения жильцов, однако чиновники сослались на то, что дом не включен в программу переселения.

5 августа Александр Биданов направил повторное обращение в департамент городского хозяйства администрации Сочи. Копию заявления он передал корреспонденту "Кавказского узла".

Обещанный властями срок прошел, однако переселение так и не началось, указал в обращении Биданов. "Дому 108 лет, как дальше-то жить? Сколько можно терпеть? Из-за проживания в таком доме начались болезни. Обещали ждать 2025 года, но проходит 2026 год, а воз и ныне там", – указал он в своем заявлении.

Биданов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что из-за опасности обрушения больше не живет в доме на Каштановой, вынужден снимать жилье и оплачивать аренду из пенсии.

"Все соседи уже давно разъехались, кто куда мог. Я сам вынужден скитаться по съемным углам и квартирам, отдавая за аренду последнюю пенсию. А наш дом превратился в настоящий дом-призрак. Он стоит на временных подпорках, внутри давно никто не живет, деревянные конструкции и перекрытия прогнили. Здание в любой момент может обрушиться. При этом власти даже не установили вокруг него никакой защитной ограды – туда спокойно могут зайти дети или прохожие", – сказал Биданов.

Обращение Биданова, поступившее через портал "Госуслуги", зарегистрировано в системе департамента городского хозяйства, где занимаются расселением жителей аварийных бараков, сообщил сотрудник приемной администрации Сочи. По его словам, ответ будет направлен в течение месяца.

"Сложившаяся на улице Каштановой ситуация не единственная. Тысячи жителей тоже ждут очереди на переселение, потому что в городе дефицит маневренного фонда и отсутствует финансирование этой программы", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Департамент должен дать Биданову письменный ответ в течение 30 дней со дня регистрации заявления, пояснил юрист Роман Сивков. "Поскольку гражданин вынужден снимать жилье из-за неисполнения муниципалитетом судебного решения, он вправе обратиться в суд с иском о взыскании всех расходов на аренду", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Для подтверждения расходов, по словам Сивкова, потребуются договор аренды и банковские переводы или расписки о получении денег.

По закону власти обязаны организовать немедленное отселение из домов грозящих обвалами, согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ и правовым позициям Верховного суда РФ, отметил юрист.

"Там четко сказано, что если дом признан аварийным и подлежащим сносу, а проживание в нем создает угрозу жизни и здоровью граждан, что в случае с гражданином Бидановым подтверждено судебными решениями 2018 года, то власти обязаны предоставить такому вынужденному переселенцу благоустроенное жилое помещение по договору социального найма или равнозначную компенсацию независимо от включения дома в ту или иную очередную программу", – пояснил Сивков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Компания из Грузии прекратила отгрузку бензина для поставок в Абхазию

Владеющая сетью заправок Connect компания Repsol, которая с разрешения правительства Грузии продавала бензин посреднику, заявила о прекращении отгрузки бензина ООО «Солидус», которое поставляло топливо в Абхазию.

Кубанские силовики отчитались о задержании приезжего за экстремистские лозунги

Силовики задержали в станице Полтавской приезжего, который в дворе многоэтажки выкрикивал экстремистские лозунги.

Здание почтовой станции в селе Балта. Кадр из видео телеканала "Осетия-Ырыстон" - https://iryston.tv Активисты призвали создать музей Военно-Грузинской дороги на месте станции в Балте

Североосетинские активисты предложили восстановить сохранившиеся постройки почтовой станции XIX века в селении Балта и создать там музей Военно-Грузинской дороги. Станция расположена в восьми километрах от Владикавказа.

Беспилотник. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=gEDDqqyriX0 Возросло число погибших при атаке дронов на Ростовскую область

Найдены тела еще двух человек, погибших при атаке минувшей ночью беспилотников на Ростовскую область.

Контрактник из Гуково убит на Украине

На Украине убит военнослужащий-контрактник Сергей Склярук. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 972 бойцов из Ростовской области.

Ученики школы во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XF4eQiXOp6E Жители Северной Осетии пожаловались на высокую стоимость подготовки детей в школу

В текущем году в Северной Осетии сбор одного ребенка в школу обойдется родителям примерно в 30 тысяч рублей, подсчитали журналисты. Местные жители, комментируя эти расчеты в соцсети, указали, что фактические траты еще выше, особенно для семей с несколькими детьми, и пожаловались на недостаточный размер госпомощи.