×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:50, 18 августа 2026

Марат Камболов зарегистрирован кандидатом на должность президента Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы республики.

Как писал "Кавказский узел", 13 августа ЦИК Южной Осетии завершил прием документов для регистрации кандидатов на досрочных выборах президента, назначенных на 18 сентября. Всего документы подали пять кандидатов - лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев, лидер партии "Единство" Зураб Кокоев, кандидат от инициативной группы граждан Казбек Кодоев, выдвиженец от партии "Патриоты Алании" Мурат Валиев и врио главы республики Марат Камболов.

ЦИК Южной Осетии зарегистрировал Марата Камболова кандидатом на должность президента республики, информирует 17 августа государственное информационное агентство "Рес" со ссылкой на пресс-службу Центризбиркома.

Кроме того, ЦИК утвердил форму протоколов об итогах голосования и результатах выборов, форму сводной таблицы, составляемой избирательными комиссиями, определил общий объем предоставляемой платной и бесплатной печатной площади в печатных изданиях, утвердил порядок изготовления избирательных бюллетеней, их количество, порядок голосования наблюдателей и других членов избирательных комиссий.

Напомним, что после встречи с Владимиром Путиным 22 июня Алан Гаглоев был назначен его советником и объявил об отставке с поста президента Южной Осетии. Временным исполняющим обязанности президента Южной Осетии назначен глава правительства республики Марат Камболов. Досрочные выборы президента Южной Осетии назначены на 18 сентября. В период президентства Гаглоева в Южной Осетии продолжилась деградация политических и социальных институтов, а отток населения из республики достиг таких масштабов, что новый кандидат в президенты был прислан извне, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Маргиев заявил о принуждении брата к отказу от показаний

Полковник милиции Виктор Маргиев заявил, что его брата Алана спустя год после похищения вынудили отказаться от показаний против обвиняемого Хоха Габараева. Заседание суда, к которому Маргиев приурочил публикацию, не состоялось.

Телевизионная заставка к дебатам в Южной Осетии. Фото: https://www.instagram.com/p/DcnidGPKzdP/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Низкое качество трансляции дебатов в Южной Осетии назвали следствием устаревшего оборудования

На ГТРК "Ир" в Цхинвале оборудование морально устарело. Чтобы обеспечить качественную трансляцию дебатов кандидатов в президенты Южной Осетии, необходимы большие вложения.

Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: ИА "Рес" https://cominf.org Лишь два кандидата на пост президента Южной Осетии приняли участие в теледебатах

Во втором раунде теледебатов кандидатов на пост президента Южной Осетии приняли участие только Казбек Кодоев и Мурат Валиев. Дебаты были посвящены экономическому развитию республики, оба кандидата особо коснулись проблемы развития сельского хозяйства и распределения выделяемых Россией средств.

Марат Камболов. Фото: https://cominf.org/ Камболов усилил предвыборную активность на фоне слабой агитации конкурентов

За десять дней до выборов президента Южной Осетии врио главы республики Марат Камболов расширил публичную активность: открыл штаб общественной поддержки, реагирует на обращения жителей и обозначает приоритеты развития республики. При этом агитация его соперников остается малозаметной.

Марат Камболов на встрече с активистами штаба общественной поддержки. Кадр из видео в телеграм-канале Марата Камболова - https://t.me/maratkambolov/178 Комментаторы призвали Камболова не забывать предвыборные обещания

За два последних месяца штаб общественной поддержки добился подвижек по вопросам, копившимся годами, отчитался Марат Камболов. Пользователи соцсети, комментируя встречу Камболова с активистами, призвали его не забивать о предвыборных обещаниях и добиться решения по озвученным в ходе неё проблемам.

Здание школы в селе Цинагар. Кадр из видео в телеграм-канале Марата Камболова - https://t.me/maratkambolov/171 Жители сел Южной Осетии озвучили Камболову основные проблемы

Проблемы с газоснабжением и качеством воды, отсутствие дорог и сельскохозяйственной техники, задолженности по зарплате и транспортное сообщение - такие проблемы озвучили жители сел Орчосан и Цинагар на встрече с и.о. президента Южной Осетии Маратом Камболовым.

Персоналии