×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:40, 2 сентября 2003

Адвокат А.Хамзаев будет защищать подсудимых на процессе по делу пособников террористов в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Абдулла Хамзаев будет представлять интересы двух жителей Карачаево-Черкесии, обвиняемых в пособничестве террористам, захватившим в октябре 2002 г. здание театрального центра на Дубровке в Москве.

А.Хамзаев стал новым адвокатом подсудимых по этому делу, слушание которого началось в июле текущего года в Верховном Суде Карачаево-Черкесии, сообщил источник в суде.

Во вторник возобновивший после 10-дневного перерыва процесс в Верховном Суде Карачаево-Черкесии был отложен по просьбе А.Хамзаева. В присланной в суд телеграмме адвокат попросил отложить процесс с тем, чтобы он мог ознакомиться с материалами дела, сказал источник.

На завершившемся в июле текущего года в Ростове-на-Дону суде по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой, А.Хамзаев представлял интересы семьи погибшей девушки. Ю.Буданов был приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На суде в Карачаево-Черкесии А.Хамзаев будет, в частности, представлять интересы чеченцев Шадида Борзаева и его жены Луизы Даудовой, которые постоянно проживают в КЧР.

Всего на скамье подсудимых по данному делу находятся трое человек. Обвинение в пособничестве террористам и в пособничестве в захвате заложников предъявлено бывшей работнице паспортного стола поселка Кубина Усть-Джегутинского района Рите Биджевой, а также Ш.Борзаеву и Л.Даудовой.

В ходе следствия было установлено, что Р.Биджева по просьбе Ш.Борзаева выписала новый российский паспорт на имя ранее умершего Фуада Хунова, за что получила пять тысяч рублей. Ш.Борзаев вместе с Л.Даудовой передали данный паспорт участнику террористической группы Мовсара Бараева Эльмурзаеву. После гибели террористов паспорт был обнаружен у убитого спецназовцами Эльмурзаева.

Р.Биджевой также предъявлено обвинение в должностном подлоге, выразившемся в изготовлении фальшивого паспорта.

Кроме того, Ш.Борзаеву и Л.Даудовой предъявлено обвинение в хищении путем мошенничества более 400 тыс. рублей. Следствием было установлено, что Ш.Борзаев и Л.Даудова составили фиктивные документы и представили их в Пенсионный фонд и Фонд социальной защиты КЧР для получения различных пособий на детей по утрате кормильцев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Ростовская судья Цмакалова объявлена в межгосударственный розыск

Следствие объявило в розыск судью Советского районного суда Ростова-на-Дону Наталию Цмакалову, которая подозревается в получении взяток.

Сторонники евроинтеграции вышли к парламенту Грузии под проливным дождем

В 625-й день непрерывных протестов участники ежедневных проевропейских акций в Тбилиси вышли к зданию парламента и городского совета, несмотря на сильный дождь, затопивший улицы.

Адам Кадыров получил звание "Почетный гражданин Курчалоевского района". Фото: пресс-служба Совбеза Чечни / Telegram Адам Кадыров получил очередное почетное звание

Третий сын Рамзана Кадырова и секретарь Совбеза Чечни Адам Кадыров получил звание "Почетный гражданин Курчалоевского района".

Давуд Адахов. Кадр видео на YouTube-канале активиста. Защитник фермеров и животных задержан в Ставропольском крае

В Ставропольском крае силовики задержали активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров и сельскохозяйственных животных.

Суд в Махачкале арестовал обвиняемых в гибели туристки

Водитель катера, пассажирка которого погибла во время экскурсии по реке Сулак, нарушил скоростной режим и совершил опасные маневры. Число пострадавших в результате аварии выросло до девяти.

Прокуратура запросила длительный срок для вице-губернатора Кубани Нестеренко

Обвинение попросило приговорить бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии. Прокуратура также требует отменить ему домашний арест и взять бывшего чиновника под стражу после оглашения приговора.