×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:54, 23 августа 2026

Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Как информировал "Кавказский узел", 30 декабря 2023 года стало известно, что в суд было направлено дело владельца парка "Планета" в Астрахани Олега Сарычева, обвиненного по делу о гибели ребенка в аквапарке. Сарычеву вменили оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 27 апреля 2024 года Сарычева суд приговорил к полутора годам заключения. В июне того же года приговор оставила в силе апелляционная инстанция.

Советский районный суд Астрахани отклонил иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования, в числе которого колесо обозрения и пруд, пишет 22 августа "Коммерсант".

Судебная инстанция пришла к выводу, что законодательство не позволяет перекладывать данные финансовые обязательства на гражданина. Требования оплатить демонтажные работы предъявлялись изначально к ООО "Парк Планета", однако оно было ликвидировано в марте, вследствие чего взыскать средства с организации стало невозможно. Тогда муниципалитет подал иск к бывшему владельцу парка, однако суд счел требования необоснованными.

Астраханские власти добиваются сноса парка с 2021 года, заявив, что его строительство было незаконными. В 2022 году суд обязал Сарычева снести оборудование, но тот добился приостановки через обращение к президенту.

После того как Сарычев освободился из мест заключения, городские власти дали ему срок до декабря 2024 года полностью демонтировать объекты, за два месяца убрали 16 аттракционов, на снос крупных сооружений потребовалось бы еще два с половиной месяца, но суд отказался продлить сроки. После этого Сарычев вновь обратился к президенту с предложением мирового соглашения: он предложил передать парк другой управляющей компании для модернизации. В начале 2025 года мэрия представила проект обычного прогулочного парка на месте "Планеты", но Союз ассоциаций парков и индустрии развлечений настаивает на создании нового парка аттракционов и уже разработал план с 15 аттракционами, мини-аквапарком и кафе. Организация заявила, что готова найти инвестора, который вложит в реновацию не менее 300 миллионов рублей, а запустить объект хотят в 2027 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Болгарии и Евросоюза. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=rB3aPYxDSoo Выходец с Северного Кавказа столкнулся с угрозой депортации из Болгарии

Черкесу Анзору Унежеву, задержанному в Болгарии по запросу российских властей, грозит экстрадиция в Россию, где он может столкнуться с политически мотивированным преследованием и жестоким обращением, сообщила правозащитница Роза Дунаева.

Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Отставка главы облпромторга Волгоградской области не решила проблему с очередями на АЗС

Губернатор Андрей Бочаров отправил в отставку главу комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Владимира Шкарупелова. Водители жалуются на сложности с покупкой на АЗС АИ-95.

Песок на Лечебном пляже. Скриншот фото Юрия Озаровского от 16.10.26, https://t.me/MoreOz/133592 Состояние песка на пляжах Анапы вызвало нарекания комментаторов

Песок на городских пляжах Анапы размыло и частично унесло в море, восстановление потребует вновь привозить песок на берег. Песок смыло, так как завезенный властями не подходит для берега, указали комментаторы.

Персоналии