×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:08, 26 августа 2026

Ранение ребенка при полицейской погоне в Ингушетии вызвало резонанс в сети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии полицейский во время погони открыл огонь по автомобилю и ранил находящегося в нем ребенка. Врачи назвали его состояние стабильным, но указали на необходимость длительной реабилитации. Часть жителей республики, комментируя видео с инцидентом в соцсети, сочла виновным полицейского, а другая часть – водителя машины, не подчинившегося силовикам.

МВД сообщило подробности инцидента

По данным МВД Ингушетии, 23 августа во время полицейской погони за двумя автомобилями "Лада Приора" ребенок, 2015 года рождения, находившийся на заднем сидении одной из машин, получил сквозное огнестрельное ранение левой голени.

По версии ведомства, инспекторы дорожно-патрульной службы (ДПС) обратили внимание на две "Лады Приоры" без номерных знаков, с затонированными боковыми и лобовыми стеклами, которые ехали по федеральной автодороге с превышением скорости. Водители проигнорировали неоднократные требования остановиться и стали увеличивать скорость, создавая угрозу другим участникам движения. Полицейские во время преследования неоднократно предупреждали водителей по громкоговорителю о намерении применить табельное оружие. Затем сотрудник сначала произвел предупредительный выстрел в воздух, а после этого полицейские стреляли по колесам автомобилей, сообщило ведомство сегодня в своем телеграм-канале.

Один автомобиль после повреждения заднего колеса остановился, однако его водитель скрылся. Водитель второй машины также сумел скрыться. Позднее сотрудники полиции установили и задержали обоих водителей – жителей сельского поселения Алхасты, 1998 и 2007 годов рождения.

Суд назначил обоим водителям по десять суток административного ареста за неповиновение полиции. МВД Ингушетии проводит проверку по факту погони со стрельбой и ранения ребенка, сказано в сообщении.

Ребенку предстоит длительный период реабилитации

Ребенка прооперировали. Хирургическое вмешательство прошло без технических сложностей и с минимальной кровопотерей. Состояние пациента оценивалось как стабильное, средней степени тяжести, с положительной динамикой. Его перевели из реанимации в отделение травматологии и ортопедии и назначили комплексную терапию, сообщила сегодня в своем телеграм-канале Детская республиканская клиническая больница Ингушетии.

Ранение оказалось сложным, однако магистральные сосуды, нервные стволы и суставная сумка не были повреждены, рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии Иса Хашиев.

"Прогнозы на полное выздоровление благоприятные, но ребенку предстоит длительный период реабилитации под наблюдением наших специалистов", – сказал Хашиев, слова которого приведены в сообщении больницы.

Комментаторы поспорили о действиях силовиков

Видео с моментом погони и стрельбы сегодня опубликовала в своем телеграм-канале "Фортанга".

На кадрах ролика, снятого из салона автомобиля, за рулем находится мужчина, еще один мужчина и ребенок сидят сзади. Рядом с машиной движется полицейский автомобиль. Затем в салоне слышны не менее восьми хлопков, похожих на выстрелы, после чего водитель увеличивает скорость. Затем слышны еще несколько хлопков. После того как полицейская машина обгоняет автомобиль, в салоне раздаются крики, ребенок начинает громко кричать, после чего запись обрывается.

Эту же видеозапись 26 августа опубликовал Instagram*-паблик novosti_ingushetia_, на который подписано около 124 тысяч пользователей. На 13.00 мск 26 августа этот пост набрал 95 отметок "Нравится" и 57 комментариев.

Часть комментаторов раскритиковала применение оружия полицейскими. "Его даже не уволят", – заявил abdulla_evlo3.

"Если не умеешь стрелять, зачем ты достал пистолет? Разве можно так стрелять, когда едет колонна?" – написал пользователь vghk.khf.

"Не имеет права применять огнестрел, если в результате его применения могут пострадать случайные лица", – указал muslim.avt.95.

Другие пользователи возложили ответственность за произошедшее на водителей, проигнорировавших требования полиции. "А зачем его увольнять? Раз ему говорят остановиться, надо было остановиться", – заявил madlen_0022.

"Это не из-за сотрудников, а из-за некоторых водителей, которые не понимают, когда им нормально говорят. Если честно, из-за таких невинные страдают", – считает пользователь katsasia.

"Не надо было игнорировать. <…> не было бы этого. <…> Они выполняют свою работу. Значит, было нарушение правил, раз они потребовали остановиться", – полагает chapr_505__.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Персоналии