×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:04, 3 сентября 2026

Жители Чечни возмутились увеличением тарифов на ЖКУ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне вступают в силу обновлённые тарифы на коммунальные услуги, с 1 октября они в среднем вырастут на  9,2%. Пользователи чеченского паблика указали, что доходы растут несоразмерно повышению цен на услуги ЖКХ.

Стоимость электроэнергии для населения была пересмотрена с учетом дифференциации по категориям потребителей. Так, для городских жителей одноставочный тариф вырос до 4,62 рубля за кВт·ч (ранее - 4,15 рубля). Для сельских жителей и горожан, чьи дома оборудованы электроплитами, стоимость составит 3,23 рубля (ранее - 2,91 рубля).

Розничная цена на природный газ составит 7 296,37 рубля за 1000 м³ (ранее - 6 883,37 рубля). Изменения коснулись и сферы обращения с твердыми коммунальными отходами. Тариф на эту услугу вырос до 557,85 рубля за кубометр. Ранее жители платили 495,06 рубля, сообщила "Чечня Сегодня" со ссылкой на заместителя председателя Государственного комитета цен и тарифов региона Карины Хагиевой. 

Поскольку стоимость водоснабжения, водоотведения и отопления зависит от конкретной ресурсоснабжающей организации, расценки варьируются в зависимости от района. В частности, в Грозном установлены следующие показатели: холодная вода - 33,88 рублей за кубометр (ранее - 32,81 рубля), отопление - 3 054,47 рубля за Гкал (ранее - 2 712,67 рубля), горячая вода - тариф формируется из двух компонентов - на холодную воду и на отопление.

По словам Карины Хагиевой, второй, основной этап индексации цен, перенесли с 1 июля на 1 октября. Власти решили так сделать, чтобы лучше синхронизировать тарифы ЖКХ с динамикой цен на энергоносители для юридических лиц. Ранее, первый этап прошёл 1 января, рост на 1,7% был техническим, уверяет Хагиева, - он напрямую был связан с увеличением ставки НДС с 20% до 22%.

"Повышение тарифов - это не просто "взяли и подняли", а попытка закрыть реальные расходы коммунального хозяйства. И да, инфляция тут действительно играет роль, но не единственную", - уточняет Карина Хагиева. 

Пользователи соцсетей указали на большие финансовые трудности с оплатой возросших тарифов

Паблик chechnyatoday_95, насчитывающий более 699 тысяч подписчиков, опубликовал новость об обновленных тарифах в Instagram*. К 20.30 мск публикация набрала более 500 комментариев.

"Все идет по плану. Мы идем ко дну", - написала свой прогноз safi.yaprekrasnaya.

"Думаю, уже некуда идти. И так в полном погружении", - ответил way_master95_. 

Большинство комментаторов заметило, что цены на тарифы коммунальных услуг поднимаются быстрее, чем зарплата и пенсия. Люди не успевают гасить долги, как тарифы снова растут.

"Куда они хотят повысить и так за тарифами не угнаться каждый месяц, и так они прибавляются, как люди погасят предыдущий долг, лучше снизили бы они расценки на ЖКХ и на продукты питания", - za.lina1809.

"Инфляция, рост затрат, износ инфраструктуры и так далее. Когда зарплату будут повышать? И какие причины должны привести к этому? Почему-то ни по каким причинам зарплату не повышают…", - возмутился gektor_78.

"Интересно, зарплата когда повысится?" - поинтересовался nohcho__095_095.

"Когда зарплату повысят", - спросила rimaaaa_zz.

"Но это никак не повлияет на зарплату", - подтвердил sedoi_by_grozny.

"А пенсия мизерная, почему её не повышают?", - задается вопросом phamto_i.

"На все подняли цены, теперь ЖКХ ещё поднимут. А есть и одеваться людям на что?" - поинтересовалась siyanie_c.

"Чеченская республика, платим налоги и коммунальные как в Москве", - утверждает hasaev__shamil.

"Кавказский узел" также писал, что представители властей Чечни во время рейдов против роста цен оказывают давление на розничных торговцев, хотя цены на продукты повышают производители и оптовики. Запрет повышать цены не сопровождается никакими компенсациями, пожаловались предприниматели из Грозного.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Акция в защиту чеченских беженцев в Вене. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты потребовали от властей Германии прекратить депортацию чеченских беженцев

Участники акции перед посольством Германии в Вене призвали тщательно рассматривать запросы на предоставление убежища чеченским беженцам, так как в случае депортации есть угроза их свободе и жизни.

Тумсо Абдурахманов*. Кадр видео 
ABU-SADDAM SHISHANI [LIVE] / YouTube Тумсо Абдурахманов* рассказал о выписке из больницы

Оппозиционный блогер из Чечни Тумсо Абдурахманов*, живущий в Швеции, сообщил подписчикам о своей выписке из больнице. Он подробно рассказал о своем состоянии и опыте пребывания в клинике.

Чеченский боец ММА Никархо. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети потребовали беспристрастно расследовать конфликт с участием Никархо

Национальная принадлежность не должна влиять на расследование событий в Владикавказе, в ходе которых ранение получил чеченский боец ММА Никархо, указали пользователи соцсети, призвав расследовать случившееся без предвзятости и вмешательства властей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*