×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:52, 4 сентября 2026

Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Как информировал "Кавказский узел", 3 марта Алибеков вышел на свободу из колонии № 1 в Адыгее, отбыв срок по делу о применении насилия к полицейскому. После освобождения он заявил, что не изменил своих взглядов и намерен продолжать публичную деятельность.

Асхабали Алибеков – уроженец Дагестана, бывший военнослужащий и автор YouTube-канала "Дикий десантник", в котором публиковал ролики с критикой российских властей. В 2017 году военный суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно, установив, что Алибеков, будучи заместителем командира взвода, ударил младшего по званию и сломал ему челюсть. Алибеков признал вину. В марте 2018 года он сообщил, что был уволен со службы на флоте после публичного призыва к Владимиру Путину оставить пост президента. В том же году Алибеков был задержан перед поездкой на оппозиционную акцию в Москву, а позднее условный срок ему заменили реальным после административного ареста за неповиновение полиции.

31 августа Асхабали Алибеков сообщил, что в Теучежском районном суде Адыгеи завершилось рассмотрение его искового заявления к исправительной колонии №1, где он отбывал наказание.

"Сегодня мы частично выиграли это дело. То есть судья сегодня рассмотрел мое исковое заявление, вынес решение в мою пользу. Мы подали иск на миллион рублей, а выиграли 20 тысяч. Ну ладно, это неважно. Факт, что мы выиграли это дело", – сказал Алибеков в видео.

Видео Алибеков опубликовал 31 августа на своем YouTube-канале "Дикий десантник", на который подписано около 121 тысячи пользователей. На 08.50 мск 4 сентября ролик набрал 53,3 тысячи просмотров и 492 комментария.

Пользователи с иронией оценили размер компенсации суда. "Над ним посмеялись, а не он выиграл", – считает Sergey_Moscow_msk.

"Вместо миллиона 20 тысяч", – написал Сэб.

Другие пользователи сочли решение лишь первым шагом и призвали Алибекова продолжить добиваться своего. "20 тысяч, начало есть", – отметил sheldor76.

"С маленьких побед начинаются большие", – указал Sanchezz46.

"Поздравляю. Ждём дальнейших побед", – пожелал cvcdzvfdz.

Напомним, в 2022 году Асхабали Алибекова дважды привлекали к административной ответственности за дискредитацию армии. Один из протоколов был составлен после публикации ролика с призывом остановить спецоперацию на Украине, а в июле 2022 года суд оштрафовал блогера на 50 тысяч рублей за видео с одиночного пикета. В сентябре 2022 года Алибеков был задержан по уголовному делу о повторной дискредитации армии, а в ноябре 2022 года правозащитники признали его политзаключенным.

В марте 2023 года суд приговорил Алибекова к году и двум месяцам лишения свободы по делу о дискредитации армии. В ноябре того же года он вышел на свободу и пожаловался на условия содержания в колонии. Впоследствии кассационный суд отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение, а в дальнейшем производство было прекращено в связи с истечением срока давности.

В феврале 2024 года Алибекова задержали в Казани. По версии следствия, при задержании он нанес полицейскому два удара по ноге; сам Алибеков утверждал, что ударил силовика случайно, когда ему заламывали руки. В октябре 2024 года суд приговорил его к двум годам и четырем месяцам колонии, позднее срок был сокращен на четыре месяца. Перед освобождением Теучежский районный суд Адыгеи установил за Алибековым административный надзор.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.