×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:50, 9 сентября 2026

Море смыло гниющие водоросли в Анапе на фоне бездействия властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти дождались, пока море смоет гниющие водоросли на Лечебном пляже Анапы, указали блогеры. Кладофора бродячая (камка) важна для экосистемы и насыщает воду кислородом, но для комфорта отдыхающих ее нужно своевременно убирать с берега.

Как писал "Кавказский узел", гниющие водоросли не убирают на Центральном (лечебном) пляже Анапы, из-за этого на пляже резкий запах и отсутствуют отдыхающие, сообщил блогер. Впрочем, по его словам, такая обстановка на части пляжа, там, где водорослей меньше, люди уже купаются.

Чёрные водоросли на центральном пляже Анапы смыло небольшим штормом, написал блогер Макс Анапский. "Видимо, в этом и был план, чтобы их не убирать. Но убирать надо — это лицо курорта. И надо перед летом отсыпать в этом месте пляж песком шириной метров 50", - считает он.

Эту же информацию подтвердили и другие блогеры.

"Людей много. Водичка теплая. Есть волна, но море чистое. Камки ноль", — опубликовал Юрий Озаровский отчет с пляжа Витязево.

При этом еще двумя днями ранее на лечебном пляже недалеко от колеса обозрения некогда зеленая водоросль теперь стала черной. "Людей на пляже нет из-за запаха гниющей кладофоры бродячей (камки)", — констатировал 6 сентября в своем Telegram-канале эколог, директор природных программ организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов.

Она — одна из основных частей экосистемы бухты. Это очищение ее, насыщение кислородом.

"Без камки давно бы уже было болото в Анапской бухте, потому что у нее важнейшая роль. Она — одна из основных частей экосистемы бухты. Это очищение ее, насыщение кислородом. Но когда ее выбрасывает на берег, она начинает гнить, превращается в черную жижу, это доставляет дискомфорт. Запах сероводорода ощущается, аммиака — ничего в этом опасного нет для здоровья. Бактериальное увеличивается загрязнение в этой жиже. Купаться в этом не нужно точно, но смертельной опасности, вообще опасности для здоровья она не представляет", — рассказал Пукалов в интервью блогеру Андрею Маковозову.

По его словам, относиться к камке нужно как к неотъемлемой части экосистемы. Но для комфорта отдыхающих ее нужно убирать.

Курортный сезон в Анапе открылся на фоне резкого контраста в состоянии побережья. Часть пляжей открыта и признана безопасной, тогда как другие зоны закрыты из-за размыва, нестабильного грунта и экологических рисков. Какие пляжи готовы для посетителей, а какие несут опасность, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Пляжи Анапы: открытые и опасные зоны".

Несмотря на проблемы с песком и водорослями на пляжах, Анапа в июле показала наиболее значительный прирост туристов в Краснодарском крае. Отели держат цены в Анапе на уровне прошлого года и даже устраивают распродажи, подчеркнул отельер.

15 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе. В результате погиб член экипажа одного из танкеров. Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе". Материалы о последствиях разлива мазута собраны "Кавказским узлом" на странице "Экокатастрофа на Кубани".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.

Житель Краснодара записывает видео с публичными извинениями. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83807 Краснодарец принес публичные извинения за избиение продавца магазина

Житель Краснодара записал видеообращение с публичными извинениями перед продавцом магазина и другими горожанами после того, как в соцсетях распространилась видеозапись, на которой он избил эту женщину.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кубани осужден по делу о серии диверсий

Суд приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Краснодарского края, признав его виновным в поджогах вышки сотовой связи, трансформаторной подстанции и железнодорожного оборудования.