×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:33, 10 сентября 2026

Арестован подозреваемый в убийстве двух женщин житель Хасавюрта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд заключил под стражу уроженца Хасавюрта, задержанного после убийства бывшей жены и падчерицы в местном кафе.

Как информировал "Кавказский узел", житель Хасавюрта расстрелял бывшую супругу и ее дочь в кафе, где они обе работали. Источники назвали мотивом убийства отказ женщины уволиться с работы, которую ее бывший муж называл "позорной". У 45-летней Саиды остались пятеро несовершеннолетних детей, у 23-летней Салимы - трое. До развода Саида подвергалась домашнему насилию, но после развода мужчина продолжал преследовать ее. 

Суд в Дагестане арестовал жителя Хасавюрта, обвиняемого в двойном убийстве. "По ходатайству следователя Хасавюртовского межрайонного следственного отдела судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил официальный Telegram-канал республиканского Следкома. 

Мужчина арестован на два месяца, отмечает со ссылкой на следствие ТАСС. 

Обвинение уроженцу Хасавюрта предъявлено по двум статьям - о двойном убийстве (часть 2 статьи 105 УК) и незаконном обороте огнестрельного оружия (часть 1 статьи 222 УК России). Первая статья предусматривает от восьми до 20 лет лишения свободы, вторая - от трех до пяти лет заключения.

Правозащитники, работающие в Чечне, Ингушетии и Дагестане, описывают насилие над женщинами в семье как устоявшееся и институционализированное: традиции и обычаи предрасполагают к нему, побои в общественном сознании относятся к категории "глубоко семейных дел", и власти также считают рукоприкладство со стороны мужа нормой, а жертвы насилия не готовы идти в полицию.

Власти неоднократно становились на сторону лиц, в отношении которых были жалобы от жертв домашнего насилия. Одним из недавних примеров такого подхода силовиков стало уголовное преследование Джамили Гаруновой: дело было инициировано после того, как Джамиля ушла от мужа, регулярно избивавшего ее, и женщина на шестом месяце беременности оказалась в СИЗО. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС и призвали ускорить их открытие.

Электрик. Фото: «Россети Северный Кавказ» Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплаты

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплата работников резко снизилась, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос самостроя в русле Тарнаирки в Махачкале. Фото: пресс-служба главы Дагестана Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.