×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:59, 11 сентября 2026

Суд отменил регистрацию сочинского кандидата от "Яблока" Атаманчука

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд отменил регистрацию Владимира Атаманчука кандидатом в депутаты Госдумы по Южному одномандатному округу №54. Основанием стал агитационный материал, который истец счел экстремистским.

Как писал "Кавказский узел", 10 сентября кандидат в депутаты Госдумы по Южному одномандатному округу № 54 Владимир Атаманчук задержан в Сочи. По словам Атаманчука, на него составили протокол о дискредитации российской армии из-за формулировок его предвыборной листовки. 

В августе Владимир Атаманчук рассказал о трудностях с предвыборными встречами: руководители сочинских учреждений отказывали ему, узнав о его выдвижении от "Яблока". "Моя кампания, можно сказать, проходит в подполье", - заявил он тогда корреспонденту "Кавказского узла".

Основанием для иска об отмене регистрации Атаманчука послужили сведения о том, что он заказал и оплатил из специального избирательного фонда агитационный материал, содержащий информацию "экстремистского толка", предназначенный для использования во время предвыборной кампании. В иске указано, что этим Атаманчук нарушил нормы ряда федеральных законов и потому не может быть кандидатом в депутаты, говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов Краснодарского края.

Представители суда не уточнили, кто именно подал иск. По данным "Кавказского узла", отмены регистрации Атаманчука требовал кандидат по тому же округу Андрей Титов, выдвинутый Российской экологической партией "Зеленые". 

Суд заслушал доводы сторон, изучил материалы административного дела и нашел основания удовлетворить, отмечается в сообщении. "Регистрация кандидата в депутаты Государственной Думы (...) Атаманчука отменена”, - проинформировал Telegram-канал ОПС Кубани. 

Какие именно формулировки в агитационном материале суд счел экстремистскими, какие нормы законов были нарушены и кто выступал истцом, в сообщении пресс-службы не указано. Не приводится и информация о том, участвовал ли Атаманчук в заседании.

Сам Атаманчук 10 сентября сообщил "Кавказскому узлу", что у полицейских возникли претензии к его агитационному материалу из-за призыва "за немедленное соглашение о прекращении огня"», слов о "братоубийственном конфликте с народом Украины" и утверждения о "реках крови и океане человеческого горя".

Комментариями от Владимира Атаманчука и Андрея Титова относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кубани осужден по делу о серии диверсий

Суд приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Краснодарского края, признав его виновным в поджогах вышки сотовой связи, трансформаторной подстанции и железнодорожного оборудования.

Евгений Наумов. Фото пресс-службы администрации Краснодара Мэр Краснодара ушел в отставку

Евгений Наумов досрочно сложил полномочия главы Краснодара.

Здание прокуратуры Кубани. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Генпрокуратура поручила прокуратуре Кубани рассмотреть жалобу Татьяны Пименовой на это же ведомство

Генеральная прокуратура перенаправила в прокуратуру Краснодарского края жалобу многодетной матери Татьяны Пименовой, которая оспаривает в том числе действия и решения самой краевой прокуратуры и добивается доступа к материалам уголовных дел о нарушении жилищных прав ее семьи. Пересылать жалобу в орган, действия которого обжалуются, запрещено законом, указала юрист.

Многоэтажный дом. Стоп-кадр видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=7SydDFB8Ggo&t=145s. Сочинка пожаловалась на бездействие силовиков по жалобе о мошенничестве с недвижимостью

Продавцы недвижимости обманом получили три миллиона рублей за помещения в доме, подлежавшем сносу, а силовики почти за полгода не предпредприняли никаких действий по заявлению о мошенничестве, пожаловалась жительница Сочи Марина Однобурцева. Подобное длительное отсутствие решения является грубым процессуальным нарушением, указал юрист.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Персоналии