×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:00, 12 сентября 2026

Жители Северной Осетии потребовали от Меняйло эффективных мер по борьбе с ростом цен на бензин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло призвал владельцев АЗС не повышать цены на горючее. Жители республики, комментируя в соцсети его призыв, потребовали проверить причины повышения цен на топливо, закупочные цены, а также работу Федеральной антимонопольной службы.

Как информировал "Кавказский узел", с 8 сентября в рамках программы "Свой регион" лимит отпуска топлива в Северной Осетии для транзитного транспорта был снижен до 20 литров. По утверждению властей, цены на топливо и газ в регионе ниже, чем в соседних.

По словам главы Северной Осетии Сергея Меняйло, от жителей республики поступает большое количество жалоб на высокие цены на бензин. Он провел встречу с владельцами АЗС и призвал их не допускать необоснованного роста цен на топливо.

"Если у вертикально интегрированных компаний ценовая политика сбалансирована, то остальные зачастую принимают решения о повышении цен. В нынешних реалиях это недопустимо. Большое количество жалоб поступает от жителей республики", – привело на своем сайте слова "Меняйло Осетия ТВ".

Пост о том, что Меняйло призвал владельцев АЗС не допускать необоснованного роста цен на топливо, опубликовал Instagram*-паблик news_vladikavkaz, на который подписано около 383,0 тысячи пользователей. На 13.00 мск 12 сентября этот пост набрал 141 отметку "Нравится" и 63 комментария.

Комментаторы потребовали не ограничиваться обращениями к владельцам АЗС, а проверять причины роста цен, закупочные цены и работу контролирующих органов. "А можно отчет, по какой цене им привозят бензин? Почему ФАС не занимается этими вопросами. Вообще для чего они существуют?" – задалась вопросами irinabekosha.

Пользователи также призвали раскрыть закупочные цены и обратили внимание на разницу между сетевыми и частными АЗС. "Хорошая идея тут в комментариях, пусть озвучивают закупочную цену. Просто не понятно, сетевики держат цены, а маленькие заправки каждый день меняют, уже даже табло сами не включают, когда заправился, тогда и узнал, в какую цену", – написала vadimka_tug.

Некоторые комментаторы потребовали жестких мер в отношении частных заправок. "Люди уже устали от такого произвола частных заправок. Привлекать владельцев по всей строгости закона, да и весь разговор", – потребовала nika.mamsurova.

Эффективность очередного обращения к владельцам АЗС пользователи поставили под сомнение. "И как владельцы? Прислушались?" – спросила kharebovainga.

Другие комментаторы связали нынешний призыв с предыдущими заявлениями властей. "Сколько мы это слышим, а цена за 1 литр 95-й марки 125 рублей. Игра на публику", – считает rozalina_saj.

Повторение подобных обращений вызвало у части пользователей ироничную реакцию. "Сколько раз уже? Цирк устраивают вечно", – заявила karishok___.

В комментариях также привели конкретные цены на топливо. "По 120 рублей заправляемся", – написал albegov_001.

Напомним, ранее Сергей Меняйло поручил направлять в правоохранительные органы информацию о необоснованном завышении цен на бензин, если предупреждения регионального управления ФАС не действуют на владельцев заправок. В ответ на это местные жители заявили, что контролирующие органы должны сами следить за ценами на АЗС, не дожидаясь обращений от населения.

29 августа УФАС Северной Осетии отчиталось, что выявлено пять случаев незаконного завышения цен на топливо. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, сочли число выявленных случаев слишком малым и указали на высокую стоимость горючего на заправках.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи Telegram сочли небольшими очереди на АЗС в Северной Осетии

В Северной Осетии в наличии более трех тысяч тонн бензина, сообщил глава республики. Пользователи Telegram подтвердили, что больших очередей на заправках нет.

Поврежденное выстрелом стекло вагона трамвая. Фото: пресс-служба МУП "ВладТрамвай", https://t.me/vladTram_rso/327 Владикавказцы призвали власти решить проблему с вандализмом

Неизвестные открыли стрельбу по трамваю во Владикавказе, после чего поврежденный вагон пришлось снять с линии и отправить на ремонт. Местные жители, комментируя этот инцидент в соцсети, призвали власти найти и наказать виновных по записям видеокамер и заставить их оплатить ремонт вагона.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.