×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:35, 4 сентября 2003

Грузия и Россия не смогли договориться о военных базах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты обеих стран, обсуждавшие в Тбилиси сроки вывода российских военных баз из Грузии, пока достигли компромисса только в вопросе о складе инженерных боеприпасов в Сагареджо (Восточная Грузия). Как заявил 3 сентября журналистам министр иностранных дел Ираклий Менагаришвили, договоренности о базах в Ахалкалаки и Батуми достичь не удалось.

По словам министра, российский склад в Сагареджо может быть ликвидирован уже в начале будущего года. Сроки вывода оставшихся в Грузии военных баз не согласованы. Менагаришвили считает "необоснованной позицией" и "нежеланием искать взаимоприемлемое решение" 11-летний срок, предлагаемый российской стороной. Грузия стремится к тому, чтобы базы были выведены как можно скорее. Министр иностранных дел заверил, что Тбилиси готов к компромиссам, однако, желает знать причины, по которым на ликвидацию базы определяется тот или иной срок.

Ираклий Менагаришвили не исключил, что грузинская сторона поставит вопрос о задолженности российских военных баз в Ахалкалаки и Батуми. Пресс-служба Министерства обороны России отказалась ответить на вопрос о задолженности российских военных баз перед Грузией.
Между тем сотрудники Министерства госбезопасности Грузии утром 3 сентября задержали в Зугдиди четыре автоцистерны с дизельным топливом, шедшие из Абхазии в Батуми.

Как сообщил на заседании правительства министр госбезопасности Валерий Хабурдзания, топливо, которое якобы принадлежит российским миротворческим войскам в Абхазии, перевозилось на Батумскую военную базу Группы российских войск в Закавказье. По мнению министра, за этой операцией "скорее всего, стоят грузины, пытавшиеся легализовать в Аджарии контрабандное топливо, вывезенное из Абхазии, а затем ввезти его на законном основании из Батуми во внутренние регионы Грузии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена