×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:32, 6 сентября 2003

За день до выборов президента Карачаево-Черкессии голос избирателя стоил 600 рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При подготовке и проведении выборов президента Карачаево-Черкесской Республики независимыми наблюдателями обнаружены и зафиксированы нарушения Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и закона Карачаево-Черкессии "О выборах Президента Карачаево-Черкесской Республики". Во время выборов первого тура был зафиксирован массовый подкуп избирателей кандидатом М. Батдыевым (об этом откровенно говорили избиратели), сообщил президент Международной правозащитной ассамблеи, международный наблюдатель, аккредитованный ЦИК России Михаил Арутюнов.

По его словам, если перед выборами голос избирателя стоил 300 рублей, то за день до их наступления стоимость увеличивалась в два раза. "О фактах нарушений при подготовке и во время выборов первого и второго туров было сообщено Избирательной комиссии Карачаево-Черкессии, представителям ЦИК России, присутствовавшим во время выборов, прокуратуре КЧР и правоохранительным органам", - отметил М. Арутюнов. Все избирательные и агитационные материалы, плакаты в поддержку кандидата Батдыева не были убраны ни за день, ни в сам день выборов. Кроме того, на избирательных участках, на которых смогли побывать наблюдатели от Международной правозащитной ассамблеи, избиратели голосовали не в закрытых кабинках, а на бюро на глазах у всех. На многих участках были установлены видеокамеры. Прежде чем опустить бюллетень в урну, избиратель поворачивал его заполненной стороной к камере, которая фиксировала пометки. М. Арутюнов отметил, что в Хабезском районе была возможна фальсификация при подсчете голосов. "К сожалению, никаких действенных и своевременных мер по устранению нарушений, в том числе и при подсчете голосов по результатам голосования, принято не было, - сказал М. Арутюнов. - Более того, председатель ЦИК России заявил, что никаких серьезных нарушений во время выборов президента КЧР не было, что вызывает сомнения в его объективной информированности или в его беспристрастности".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Агентство социальной информации

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Михаил Семенов. Фото из личного архива семьи Михаила и Екатерины Семеновых / https://t.me/endoflaw/4018 Михаил Семенов отправлен в штрафной изолятор

Администрация колонии-поселения сочла нарушением режима ранний подъем осужденного из Теберды Михаила Семенова, собиравшегося ехать в больницу.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена