×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:47, 9 сентября 2003

В Баку произошло столкновение представителей оппозиции с полицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Столкновение членов оппозиционной азербайджанской партии Народного фронта (ПНФА) с правоохранительными органами произошло в центре Баку в понедельник перед зданием главного управления столичной полиции (ГУП).

Источник в бакинской полиции заявил, что "инцидент спровоцировали сами члены партии".

Источник также сообщил, что в результате инцидента были задержаны двое членов ПНФА, которые через короткое время были отпущены.

В свою очередь пресс-секретарь ПНФА Исак Авезоглу сообщил, что драка произошла после того, как заместитель председателя ПНФА Фуад Мустафаев вместе с адвокатами прибыл в полицию для дачи показаний относительно произошедшего 6 сентября во время проведения теледебатов кандидатов в президенты инцидента.

Органы правопорядка после нескольких безуспешных обращений к ожидавшим Ф.Мустафаева членам партии и журналистам приняли решение разогнать эту группу. По данным И.Авезоглу, несколько человек получили ушибы.

В то же время источник в полиции Баку отметил, что собравшиеся представители оппозиции "отказались выполнить требования полиции, заявлявшей о бессмысленности и незаконности их ожидания у здания ГУП".

6 сентября на теледебатах в прямом эфире между Фуадом Мустафаевым - полномочным представителем Али Керимли - и кандидатом в президенты Хафизом Гаджиевым произошла словесная перепалка с оскорблениями в адрес друг друга, после чего представитель ПНФА бросил в Х.Гаджиева стакан.

В воскресенье начальник Сабаильского отделения полиции города Баку Назим Нагиев сообщил агентству, что против Ф.Мустафаева возбуждено уголовного дело по статье 221.3 Уголовного кодекса (злостное хулиганство).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Пляж в Анапе. Скриншот фото Юрия Озаровского, https://t.me/MoreOz/130753 Спрос на бархатный сезон в Анапе возрос на фоне открытия пляжей

В Анапе ожидается высокий уровень спроса на отдых в бархатный сезон, в целом летом Анапа стала драйвером спроса на отдых на Кубани, указали туроператоры.

Поезд с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 15.08.26, https://report.az/ru/infrastruktura/poezd-s-rossijskoj-pshenicej-dlya-armeniyu-otpravilsya-so-stancii-bilyadzheri Российская пшеница отправлена в Армению через территорию Азербайджана

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен грузовой поезд с российской пшеницей. В Армению поступит 560 тонн пшеницы.

АЗС "Ахваз" в Нальчике. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла" Очереди и высокие цены сохраняются на нальчикских АЗС

Часть нальчикских АЗС отпускает топливо по приемлемым ценам, однако на них большие очереди. На частных заправках очередей почти нет, бензин в наличии есть всегда, но это горючее дороже в цене и в некоторых случаях хуже по качеству.

Поврежденный дом в хуторе Приозерный. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/82075 Кубанские хуторяне пожаловались на разрушение домов из-за работы карьера

В стенах домов в хуторе Приозерный появились трещины, а некоторые постройки стали разрушаться из-за просадки грунта рядом с карьером, пожаловались местные жители. Они отметили, что добиться переселения из признанных аварийными зданий не удается.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет властей о ситуации на заправках вызвал скепсис жителей Абхазии

Открытие небольших частных АЗС снизило нагрузку на крупные сети, а очереди на заправках стали меньше, рапортовал министр энергетики Абхазии Батал Мушба. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, указали на высокие цены на частных заправках и отсутствие заметных улучшений с очередями.

Часть жителей Миллеровского района осталась без света из-за атаки дронов

Около тысячи жителей Миллеровского района осталось без электроснабжения из-за повреждения линий электропередачи при атаке дронов.