×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:40, 17 сентября 2003

ЦИК Грузии обнародовала правила освещения средствами массовой информации предвыборной компании и выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия обнародовала правила освещения средствами массовой информации предвыборной компании и выборов 2 ноября 2003 года.

Особое внимание уделяется предвыборной агитации. Так, у всех субъектов, принимающих участие в выборах, должны быть равные шансы на свою рекламу, а в газетах ни одна партия не должна иметь возможность публиковать свою агитацию больше чем на одну треть общей площади газеты, выделенной на предвыборную агитацию.

Кроме того, для каждой партии, участвующей в выборах, должен быть определен единый тариф на рекламу - таким образом, исключается то, что считается нормальным явлением в рыночной экономике - разнообразие цен, в зависимости от предложения. СМИ должны отчитываться за суммы, полученные от политических партий за предвыборные услуги - понятие "коммерческая тайна" в данном случае не действует.

Отдельным пунктом идут обязанности социологических служб. За месяц до выборов они обязаны отчитываться о каждом проведенном опросе или рейтинге, и в первую очередь должны обнародовать информацию о том, кто заказал тот или иной опрос. Следует отметить, что за нарушение этих пунктов будет наказано не столько СМИ, которое выплатит небольшой штраф, сколько политики, заплатившие журналистам за нарушение закона.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тенгиз Аблотия, эксперт Центра экстремальной журналистики

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. Фото: https://1tv.ge/lang/ru/news/v-batumi-prokhodit-akcija-protesta-pered-konstitucionnym-sudom/ Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена