×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:27, 20 сентября 2003

Подробности массового избиения чеченцев в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовое избиение студентов чеченской национальности с применением холодного оружия произошло 17 сентября в Кабардино-Балкарском экономико-правовом лицее, расположенном в районе Дубки г. Нальчика.

Как сообщает корреспондент агентства, численность нападавших, по свидетельству очевидцев, составляла до 300 человек, преимущественно молодежь в возрасте от 18 до 25 лет. К ним позже присоединились люди старшего возраста, которые не только не попытались остановить нападавших, но своими действиями поощряли данную акцию. Свидетели побоища утверждают, что среди нападавших были люди, явно находящиеся под действием алкоголя и наркотиков.

Среди пострадавших в результате массового избиения: студенты КБГУ, сельхозакадемии, экономико-правового лицея N 1, колледжа информационных технологий и экономики, а также случайно попавшиеся под руку молодые люди.

Приводим свидетельства потерпевших. Алибек Дикиев, студент 2-го курса медицинского факультета КБГУ, был избит до потери сознания и пришел в себя только в милиции, за решеткой. Далее Дикиева и его избитых друзей, доставленных вместе с ним в отделение, стали допрашивать. По словам Дикиева, "больше всего милиционеров интересовало, будем ли мы обращаться в милицию с заявлением об избиении. Мы чувствовали себя очень плохо и заниматься бумажной волокитой не было сил. Поэтому мы, чтобы нас скорее отпустили, подписали бумаги, которые сотрудники милиции положили перед нами и сказали, что никаких заявлений писать не будем. Когда утром, немного придя в себя, мы прочитали копии протоколов, выданных нам на руки, то очень удивились. Из текста явствовало, что мы в общественном месте выражались нецензурными словами, на замечания окружающих реагировали агрессивно и тем самым нарушили общественный порядок. В итоге нам полагалось выплатить штраф в размере 500 рублей".

Аналогичные случаи происходили и в других местах города, в частности, у кинотеатра "Эльбрус", где были избиты 4 человека. У государственного концертного зала напали на трех человек; на стадионе школы N 23 избили 8 человек; у КБГУ - 5 человек; в сельхозакадемии - 6 человек. Количество нападавших во всех перечисленных случаях в несколько раз превышало количество избиваемых.

Но больше всего студентов было избито в общежитии экономико-правового лицея N 1. На четвертом этаже общежития в момент появления нападавших находилось примерно 20-25 студентов чеченской национальности. Прибывшие, круша все на своем пути, устремились на четвертый этаж. Студенты тем временем успели закрыть дверь, ведущую к себе на этаж. Но нападавшим удалось проникнуть туда, началось избиение студентов-чеченцев. Прибывшие через некоторое время работники милиции забрали 28 человек в ОВД N 2.

Шестерых несовершеннолетних они отпустили сразу, а оставшимся студентам было предложено подписать протоколы допроса, которые были очень похожи на те, о которых в своем рассказе упомянул Алибек Дикиев. Когда молодые люди отказались подписать данные документы, работники милиции, по словам студентов-чеченцев, им пригрозили: "Подписывайте! Иначе мы вам устроим маски-шоу".

Общее количество серьезно пострадавших (сотрясение мозга, переломы и другие тяжкие телесные повреждения) составило 54 человека.

Все потерпевшие твердо убеждены в том, что данная акция была заранее тщательно спланирована и осуществлена определенными силами, пытающимися внести раскол во взаимоотношения народов Чечни и Кабардино-Балкарии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Ремонт в школе Нальчика. Фото: https://pravitelstvo.kbr.ru/ Нальчикские родители пожаловались на затянувшийся ремонт школ

Сроки ремонта нескольких школ Нальчика неоднократно переносились – сначала работы обещали завершить к началу учебного года, затем к ноябрю, а теперь к концу года, пожаловались родители в соцсети. Они указали, что затянувшийся ремонт создает детям и семьям постоянные неудобства, и потребовали от властей усилить контроль за ходом работ.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Погорельцы из Нальчика потребовали ускорить затянувшийся ремонт дома

Спустя пять месяцев после пожара в доме на улице Калмыкова в Нальчике не завершен ремонт крыши, на верхних этажах нет электричества, а отопление не включено, пожаловались жильцы в коллективном видеообращении к властям. Они потребовали восстановить коммуникации, предоставить результаты экспертизы здания и определить порядок компенсации ущерба.

Мусорная свалка. Скриншот https://www.instagram.com/p/DLsnM-dNPyX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Кабардино-Балкарии указали на отсутствие улучшений с вывозом мусора за пять месяцев работы нового оператора

Власти Кабардино-Балкарии держат на контроле деятельность нового регоператора по вывозу отходов, который располагает всем необходимым инвентарем и техникой, рапортовал Казбек Коков перед зампредом Дмитрием Патрушевым. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в Нартане и Чегеме мусор по-прежнему не вывозят, в частном секторе отходы накапливаются, а счета за услугу продолжают приходить.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена