×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:18, 25 сентября 2003

Законопроект о СМИ "расколол" армянский парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый законопроект о деятельности средств массовой информации вызвал бурные дискуссии как в парламенте Армении, так и в обществе в целом. 24 сентября в Национальном собрании Армении законопроект был принят в первом чтении, вопреки протестам оппозиции. Оппозиционная партия "Национальное единение" в полном составе проголосовала против, блок "Справедливость" частично бойкотировал голосование.

Закон о СМИ действует на территории Армении с 1991 года, однако в свете принятых республикой обязательств при вступлении в Совет Европы парламент вынужден принять новый закон, более соответствующий принятым демократическим нормам. Однако, по мнению оппозиции, законопроект настолько плох и репрессивен, что в таком виде его нельзя принимать даже в первом чтении. Больше всего нареканий вызвали пункты, согласно которым журналист может подвергаться уголовному преследованию за клевету. Этот пункт вызывает нарекания также со стороны ереванского офиса ОБСЕ. Кроме того, в законопроекте настолько невнятно представлены условия лицензирования СМИ, что, по мнению депутата Аршака Садояна, 100 копий факса, разосланных одним человеком, могут быть восприняты как издательская деятельность, и гражданин может подвергнуться репрессиям со стороны властей.

Национальный пресс-клуб Армении проводил пикет перед зданием парламента, требуя изъять данный законопроект, который станет залогом подавления свободы слова в стране. В распространенном заявлении пресс-клуба говорится, что поспешность принятия этого закона продиктована политическими мотивами. "Минская группа ОБСЕ приняла новые предложения по карабахскому урегулированию. Принятие данного законопроекта, ставящего под контроль СМИ, преследует одну цель - не допустить рассекречивания этих предложений и предотвратить возможные дискуссии", - говорится в заявлении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Жена бывшего вице-губернатора Кубани Нестеренко попросила Путина защитить права мужа

Официальное обращение к Владимиру Путину, в Верховный суд и Генпрокуратуру России опубликовала жена бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко, обвиняемого в превышении должностных полномочий, она назвала дело сфабрикованным и заявила нарушениях в деле супруга.

Андрей Марченко. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Андрей Марченко отверг обвинения в организации проституции

Бывший владелец сети отелей Marton Андрей Марченко отверг обвинения в организации проституции, однако суд в Краснодаре отказался прекратить его преследование по этой статье.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили поставки бензина из Грузии в Абхазию

Партия бензина, которую частная грузинская компания поставила в Абхазию, была небольшой, политического подтекста в этом не было, считают абхазские эксперты. Грузинские аналитики сочли, что поставки бензина были законными, тем более что в Абхазию уже давно поставляются, например, продукты питания.

Вид на Талсух. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=qNuHkKgxLzY Одно село остается отрезано от транспортного сообщения в Дагестане после июльской непогоды

После июльских проливных дождей в Дагестане остается отрезано от транспортного сообщения село Талцух в Тляратинском районе.

22 художника приняли участие в VI симпозиуме "Цвета Дизака" в Армении

В Капане открылась итоговая выставка в рамках VI симпозиума "Цвета Дизака", на которой 22 художника представили 41 работу.

Загрузка зерна на судно. Скриншот фото РИА "Дагестан" https://riadagestan.ru/news/economy/rosselkhoznadzor_dagestana_prokontroliroval_eksportiruemoe_v_iran_zerno Аграрии юга России вынужденно снизили отпускные цены на зерно

В июле Ставропольский край стал лидером по количеству отправленного по железной дороге зерна, в том числе в порты, но на фоне атак на Новороссийск сокращение экспорта неизбежно. В результате сельхозпроизводители снижают цены даже ниже себестоимости.