×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:55, 8 октября 2003

ОБСЕ назначила Джованни Кесслера специальным координатором миссии наблюдателей в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство ОБСЕ назначило заместителя председателя Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Джованни Кесслера специальным координатором миссии наблюдателей в Азербайджане. Об этом агентство "Тренд" передает со ссылкой на сообщение секретариата ОБСЕ в Вене.

Д.Кесслер прибудет в Азербайджан в преддверии намеченных на 15 октября президентских выборов и примет участие в оглашении 16 октября предварительных результатов. В возглавляемую им миссию наблюдателей войдут 17 экспертов из Австрии, Бельгии, Голландии, Дании, Турции, США, Эстонии, Италии, Казахстана, Латвии, Польши, Румынии.

Отметим, что Дж.Кесслер возглавлял миссию наблюдателей ПА ОБСЕ на парламентских выборах в Армении в мае текущего года и был автором самых жестких заявлений, сделанных на следующий день после выборов.

Напомним, что глава долгосрочной миссии БДИПЧ ОБСЕ Питер Айкер также был задействован на выборах в Армении, где был окрещен журналистами как "вездесущий Айкер".

Вчера же в Бакинском офисе ОБСЕ прошла очередная встреча послов стран СЕ и ОБСЕ.

Как известно, такие встречи проводятся с начала сентября с целью "объединения усилий по поддержке правительства Азербайджана в создании благоприятных условий для проведения выборов, отвечающих международным стандартам".

Сотрудник офиса ОБСЕ Лутц Лейхтфус затруднился поделиться информацией относительно содержания вчерашней встречи, отметив лишь, что бакинский офис ОБСЕ был представлен в лице исполняющего обязанности главы миссии Робина Сиворда.

Однако, как удалось выяснить "Эхо", сразу после заседания в офисе ОБСЕ посол Германии в Баку Клаус Гревлих встретился с председателем Центризбиркома Мазахиром Панаховым. Как известно, именно правительство Германии поставило в Азербайджан 5 тыс. прозрачных урн для проведения честных и демократических выборов.

Отметим, что в последнее время оппозиционные источники и неправительственные организации распространяют тревожные сообщения по поводу экспериментов, которые ставятся на привезенных урнах. В частности, речь шла о расширении отверстий, которые предназначены для прохождения только одного конверта с бюллетенем.

По сведениям, полученным "Эхо", вчера же Мазахир Панахов встретился с главой долгосрочной наблюдательской миссии БДИПЧ ОБСЕ Питером Айкером. О содержании данной встречи также не сообщается. Напомним, что днем ранее Айкер провел встречу за закрытыми дверями и с главой президентской администрации Рамизом Мехтиевым.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*