×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:40, 8 октября 2003

Телеканалы нарушают законодательство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мониторинг СМИ во время предвыборной кампании, проводимый Бакинским пресс-клубом, показывает нарушение норм законодательства и одностороннее освещение СМИ избирательного процесса. Об этом в интервью "ТУРАН" сказал председатель журналистского объединения "Цеni Nesil" Ариф Алиев.

Мониторинг 10 дней (начиная с 25 сентября) выявил активную агитацию на телеканалах. Так, в указанный период на всех пяти телеканалах кандидату от власти Ильхаму Алиеву было посвящено, в общей сложности, 80 тысяч секунд. В тот же период кандидатам от оппозиции Исе Гамбару и Этибару Мамедову было посвящено, соответственно, 7,5 тыс. и 6,3 тыс. секунд эфирного времени. При этом 50% эфирного времени, посвященных Гамбару, и 46%, посвященных Мамедову, пришлись на сатирическую передачу "Куклы" на канале "Лидер".

На гостелевидении изображение Ильхама Алиева демонстрировалось 16 658 секунд. Остальные кандидаты на этом телеканале вообще не показывались (не считая положенных законом 10-минутных предвыборных выступлений в неделю).

Что касается печатных СМИ, там нет политической конкуренции, а идет откровенная вражда между политическими противниками. В нахчыванской газете "Шарг гапысы" вообще не было обнаружено ни одной нейтральной оценки, все ее номера целиком посвящаются критике оппозиции.

Многие газеты не придерживаются профессиональных стандартов, заключающихся в предоставлении возможности высказываться всем сторонам, не манипулировать общественным мнением, распространять достоверную и объективную информацию.

Еще одной проблемой является публикация в газетах соцопросов в нарушение требований законодательства. В частности, газеты не указывают время и место проведения опросов и число респондентов.

По сравнению с предыдущими кампаниями, в освещении СМИ выборов наблюдается регресс. СМИ стали более ангажированными, а число независимых СМИ снизилось.

Ариф Алиев констатировал также нарушения прав журналистов в ходе предвыборной кампании. Большинство подобных случаев произошло во время выполнения журналистами своих профессиональных обязанностей. Нередки случаи запугивания журналистов и угроз физической расправы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Новое время" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*