×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:32, 10 октября 2003

"Откажитесь от вещания радио "Свобода"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С таким призывом к властям Азербайджана обратились азербайджанцы, живущие в ряде стран Европы.

Группа азербайджанцев, проживающих в Великобритании, Германии и Нидерландах, обратилась с письмом к СМИ Азербайджана. Авторы послания выражают свой протест в связи с увольнением шеф-редактора азербайджанской службы радио "Свобода" Мирзы Хазара. Об этом сообщил глава Комитета защиты прав Мирзы Хазара Эйнулла Фатуллаев.

"Мы возмущены тем, что накануне президентских выборов азербайджанскую службу будет возглавлять бывший цензор. Новый глава бакинского бюро радио ранее был работником Главлита. Они просят Министерство связи Азербайджана рассмотреть вопрос об отказе вещания на средней волне. Новый шеф-редактор азербайджанской службы Аббасали Джавади своими последними выступлениями доказал, что на радио "Свобода" начала действовать т.н. "концепция Тримбли", согласно которой, Армения уже не будет называться страной-агрессором. Кроме того, радио будет сотрудничать с властями Азербайджана", - сказал Фатуллаев.

По его словам в 2000-2002 гг. Джавади несколько раз посещал Баку по поручению руководства радио. "Здесь он встретился с бывшим послом США в Баку Стенли Эскудеро. Тот выразил недовольство деятельностью Мирзы Хазара. После этих встреч началась кампания против него", - сообщил он.

Фатуллаев отметил, что за короткое время пребывания на посту главы азербайджанской редакции Аббасали Джавади получил прозвище "Мистер нельзя". "Если вы помните, Мирза Хазар приветствовал слушателей словами: "Здравствуйте, уважаемые слушатели!" Джавади запретил говорить "уважаемые слушатели". По его словам, контакт со слушателями недопустим. Кроме того, назначение Аббасом Джавади Натига Зейналова на пост главы бакинского бюро радио вызвало неоднозначную реакцию американского руководства радио "Свобода". Руководство будет вести свое расследование данного вопроса", заявил глава комитета.

Фатуллаев также обвинил Джавади в проперсидсих настроениях. "Он назвал Низами великим персидским поэтом. Израильская газета "Едиот Акронот" написала, что радио "Свобода" превращается в рупор персидского шовинизма", - сказал Фатуллаев, который отметил, что сразу после президентских выборов Мирза Хазар приедет в Азербайджан и проведет пресс-конференцию, посвященную последним событиям.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Житель Дербента оштрафован за комментарий о полицейском

Дербентский городской суд оштрафовал местного жителя Ибрагима Таджибова на 30 тысяч рублей за комментарий под видео с полицейским в Instagram**. 

Пашинян заявил о расширении взаимодействия с США

Армения заинтересована расширять и нарашивать сотрудничество США в разных сферах, включая политическую, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с американским конгрессменом Абрахамом Хамаде после беседы о реализации проекта TRIPP.

Суд подтвердил вину капитана порта Кавказ в крушении танкеров с мазутом

Исполняющий обязанности капитана морского порта Кавказ Евгений Скорченко оспаривал выводы Ространснадзора о своей причастности к крушению танкеров у Керченского пролива в 2024 году, но суд поддержал позицию ведомства.

Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Персоналии