×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:45, 13 октября 2003

Заявление общества "Ислам-Иттихад" по поводу клеветы в адрес этой организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 октября в вечерних информационных программах проправительственных телеканалов "Lider" (в 22:00) и "Space" (в 21:30) без указания источника были переданы информационные сообщения, содержащие злостную клевету в адрес общества "Ислам-Иттихад".

Так, было сообщено, что, якобы, в судебном иске Министерства Юстиции о ликвидации общества "Ислам-Иттихад", являющегося одним из учредителей демократического избирательного блока "Наш Азербайджан", кандидатом в президенты от которого выступает Иса Гамбар, в качестве основания для иска указывалась связь с "Аль-Каидой". И, в результате, 28 августа Сабаильский районный суд, на основании этого иска, принял решение о ликвидации государственной регистрации Общества.

Общество "Ислам-Иттихад" заявляет, что данное сообщение есть явная, преднамеренная клевета и индоктринация общественного мнения. Во-первых, ни в иске, поданном Министерством Юстиции, ни в последующем решении суда от 28.08.2003г. не содержалось ничего подобного.

Во-вторых, ни о чем подобном, ни представитель Минюста, ни кто-либо другой не заявлял ни во время суда, ни после.

В-третьих, обвинение Минюста в адрес общества "Ислам-Иттихад", которое нашло свое отражение в исковом заявлении, сводилось к утверждениям, что, якобы, общество занимается религиозной деятельностью, коей, по мнению Минюста, является в частности:
1) подготовка научной конференции, посвященной дню рождения Пророка Ислама;
2) критика коррупционной деятельности Духовного Управления Мусульман Кавказа;
3) оказание методической помощи паломникам, отправляющимся в хадж.

В-четвертых, ни о какой окончательной ликвидации общества "Ислам-Иттихад" речи быть не может, так как вопрос находится в стадии дальнейшего судебного рассмотрения.

До 16-го октября общество "Ислам-Иттихад" имеет право подать на апелляцию, и адвокаты общества, возглавляемые известным юристом Исаханом Ашуровым, завершают подготовку апелляционного заявления, которое в ближайшие дни будет подано по инстанции.

Понятно, что эта жалкая потуга очернить демократическое НПО, коим является общество "Ислам-Иттихад" - это непосредственное следствие участия этой организации в учреждении избирательного блока "Наш Азербайджан", а также активной деятельности в рамках этого блока.

Не секрет, что председатель Общества Азер Рамизоглу и член Меджлиса Ильгар Ибрагимоглу пользуются большим авторитетом среди верующих страны и политический выбор руководимых ими организаций, безусловно, повлечет за собой соответствующий выбор десятков тысяч избирателей из числа верующих. Катализатором процесса явились призывы, обращенные к верующим, а также всем избирателям страны, о необходимости принять активное участие в предстоящих президентских выборах и подать свои голоса за кандидата от блока "Наш Азербайджан". Эти призывы широко освещались СМИ и, соответственно, вызвали большой резонанс у значительной части населения.

К сожалению, правящий режим, желая ослабить составляющий ему конкуренцию избирательный блок, не нашел ничего более умного, чем оклеветать, подвергнуть мощному прессингу, очернить активных участников демократического лагеря. Более всего, эти реакционные круги недовольны уникальной гранью деятельности общества "Ислам-Иттихад", состоящей из стремления кардинально изменить общественную действительность в понимании места и роли верующего человека в деле построения истинно демократического общества.

Так, общество "Ислам-Иттихад" широко пропагандирует активную роль верующего человека в вопросе становления гражданского общества, призывает к беспощадной борьбе с коррупцией, распространяет новую систему ценностей, включающей в себя терпимость, толерантность, взаимное уважение представителей различных мировоззрений и убеждений.

Общество "Ислам-Иттихад" обращается к демократическим силам, общественности страны, правозащитным организациям, СМИ, а также к международной общественности, ОБСЕ, ПАСЕ, иностранным дипломатическим миссиям, аккредитованным в Азербайджане, с призывом оказать содействие в прекращении в отношении этой структуры всякого рода провокаций. Общество "Ислам-Иттихад" обращается ко всем вышеуказанным силам с просьбой оказать содействие народу Азербайджана в избавлении от гнета средневекового нелегитимного режима и построении в Азербайджане цивилизованного, демократического, гражданского общества. Общество "Ислам-Иттихад" заявляет, что ничто, никакие нападки и провокации не смогут свернуть эти организации с выбранного пути. Общество "Ислам-Иттихад" прикладывало и будет прикладывать все усилия для построения в Азербайджане истинно гражданского общества.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Пресс-служба общества "Ислам-Иттихад"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*