×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:20, 16 октября 2003

Завершился международный семинар о языках малых народов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии завершился международный семинар под эгидой Совета Европы о судьбах языков малых народов, в том числе этносов Северного Кавказа.

Ученые-лингвисты пришли к выводу, что сохранить национальные языки, а вместе с ними богатейший пласт культуры, можно при условии качественного изучения в школе родного языка, литературы и истории. При этом обучение специальным школьным предметам в национальных республиках нужно все же вести на русском языке, чтобы представители национальных окраин могли продолжать образование в центральных вузах, аспирантурах, докторантурах. По данным социологического исследования, так считают две трети из 300 опрошенных студентов и подавляющее число педагогов КБР.

"Государство должно поддержать создание содержательных школьных программ, сохраняющих устную и письменную формы родных языков народов России", - сказал ректор лингвистического института университетского комплекса КБР Рашид Аликаев. В настоящее время около 60 языков малочисленных народов России находятся на грани исчезновения. На Северном Кавказе тесно соседствуют более 40 народов, говорящих на языках трех разных типов. Здесь стал нормой билингвизм или свободное владение двумя-тремя языками. Для участия в семинаре в Нальчик приехали более 50 ученых Юга России, Москвы, Санкт-Петербурга и эксперты Совета Европы из Австрии, Швейцарии, Ирландии, Венгрии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Жители Северной Осетии раскритиковали госпомощь для подготовки детей к школе

Родители из Северной Осетии рассказали, что экономят на подготовке детей к школе, в том числе используя оставшиеся с прошлого года вещи и принадлежности. По их словам, госпомощь доступна не всем семьям из-за критериев нуждаемости, а ее размер не покрывает всех расходов на подготовку школьника, которые превышают 30 тысяч рублей.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит в военной операции

Павел Ващук убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 974 бойцов из Ростовской области.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Отчет Щукина о ремонте электросетей вызвал скепсис у жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался о ремонте электросетей и назвал надежность энергоснабжения одной из главных проблем республики. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались на регулярные отключения света и потребовали от властей конкретных результатов работы.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители потребовали от властей Кабардино-Балкарии эффективных мер для решения проблемы с очередями на АЗС

Водитель из Баксана пожаловался в соцсети, что на заправках сохраняются многочасовые очереди. Другие автомобилисты из Кабардино-Балкарии, комментируя его пост, рассказали о похожих проблемах и в других районах. Они потребовали от властей принять эффективные меры для решения проблемы с очередями на АЗС.

Военный садится в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Салима Жигунова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Персоналии