×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:09, 17 октября 2003

Представители радикального оппозиционного блока "Справедливость" говорят о твердом намерении сменить власть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В Армении не действует государственная система управления: контрольный пакет власти находится в руках двух людей: Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна". Об этом на состоявшейся 16 октября пресс-конференции блока "Справедливость" заявил председатель партии "Республика", депутат НС Альберт Базеян.

По его словам, эти два высоких должностных лица контролируют все важнейшие сферы в стране, причем сами они являются неподконтрольными никакой инстанции: "К сожалению, это и есть сегодняшняя реальность".

Альберт Базеян отметил, что оппозиция несет ответственность перед обществом, и она обязана реализовать эту ответственность. Наибольшую озабоченность оппозиции вызывает политика властей в отношении СМИ. "Под разными предлогами не предоставляется эфир телекомпаниям "А1+" и "Ноян Тапан". Власти боятся того, что до общества может дойти достоверная информация".

По его словам, обеспокоенность оппозиции, как и общества в целом, вызывают судебные процессы: по делу о 27 октября и об убийстве председателя Совета общественной телерадиокомпании Армении Тиграна Нагдаляна. Он выразил уверенность, что брат убитого 27 октября премьр-министра Вазгена Саркисяна, Армен Саркисян, арестован по политическим мотивам, о чем говорит весь ход судебного разбирательства, а именно то, что все подсудимые отказываются давать показания в суде, настаивая на своих показаниях, данных предварительному следствию.

Вызывает множество вопросов и судебный процесс по делу о 27 октября: "Почему суд был прерван на время выборов? Кто, все-таки, убил Арменака Арменакяна? Кто снабдил убийц оружием?" А. Базеян сообщил, что к четвертой годовщине кровавой трагедии в парламенте оппозиция собирается провести семинар, посвященный ситуации, сложившейся в Армении после 27 октября 1999 года.

"Перед нами и обществом стоит первостепенная задача: восстановление конституционного строя и формирование законной власти в стране, где не действует государственная система". Альберт Базеян сообщил, что в программе блока "Справедливость" уделено важное место преобразованиям в государственной системе управления. В частности, планируется повысить роль Национального собрания, а также органов местного самоуправления, вместе с тем, ограничив полномочия президента.

По мнению председателя Демократической партии, депутата НС Арама Саркисяна, Роберт Кочарян должен понять, что власть, основанная на фальсификациях, не имеет перспективы. По его словам, после президентских выборов 1996 года многие посчитали, что все останется по-прежнему, однако власть оказалась недолговечной.

А. Саркисян опроверг ложную информацию, распространяемую, по его словам, провластными СМИ о том, что оппозиция смирилась с создавшейся ситуацией: "Наши цели остаются в силе: смена власти законным путем".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд продлил срок ареста Роберта Кочаряна и его сына

Антикоррупционный суд Армении продлил на два месяца срок содержания под стражей второго президента страны Роберта Кочаряна и его сына Седрака, обвиняемых в финансовых злоупотреблениях и легализации преступных доходов.

Сотрудники полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число задержанных в Степанаване по делу о предвыборных взятках достигло 24

Антикоррупционный комитет сообщил о задержании еще 10 человек по делу о предполагаемом подкупе избирателей в преддверии выборов в Совет старейшин Степанавана. Всего задержаны 24 человека. Защита кандидата на пост главы общины Степанаван от партии "Сильная Армения" Арсена Геворгяна указала, что деньги предназначались для предвыборных расходов.

Флаги Армении и Турции около железной дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Photoshop Армянские аналитики усомнились в скором открытии границы с Турцией

Заявления властей Армении об активизации диалога с Анкарой не гарантируют скорого открытия границы: многое зависит от позиции Азербайджана, который связывает нормализацию отношений с подписанием мирного договора, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в Ереване. 

Контейнеры с товаром. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи усомнились в реальном увеличении экспорта армянских товаров в Европу

Экспорт из Армении в Евросоюз вырос в 1,5 раза за первые девять месяцев 2026 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, при этом во Францию и Германию экспорт сократился, отчитался министр экономики. Власти манипулируют цифрами, за точку отсчета взят период крайне низкого экспорта в Европу, указали пользователи.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Арсен Геворгян. Кадр видео News.Am TV Суд арестовал оппозиционного кандидата в мэры Степанавана

Кандидат на пост главы общины Степанаван от "Сильной Армении" Арсен Геворгян арестован за четыре дня до голосования на муниципальных выборах. Партия обвинила власти Армении в злоупотреблении силовыми механизмами.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*