×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:20, 21 октября 2003

Лидеры национальных общин Кубани учились не бояться милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы не одни, мы не чужие! жить и не бояться!" - под такими девизами с 17 по 20 октября 2003 года в Геленджике прошел семинар-тренинг "Защита прав этнических меньшинств при проверке милицией документов". Как сообщилив Новороссийском комитете по правам человека, который наряду с Новороссийским фондом "Школа Мира" является организатором семинара, проведен он был при финансовой поддержке Всемирного банка. Цель семинара была сформулирована, как обучение технологиям отстаивания своих прав молодых лидеров наиболее уязвимых в Краснодарском крае этнических меньшинств.

В работе семинара приняли участие представители турецко-месхетинской, таджикской и африканской общин, лидеры которых работали над пополнением своего багажа знаний в области защиты прав человека, для чего на семинар были приглашены юристы и адвокат. Особое внимание было уделено работе со страхом перед мундиром, в режиме тренинга под чутким руководством психолога участники в игровой ситуации побывали в роли милиционера, учились моделировать и проигрывать ситуации, которые возникают при проверке документов: при дворовых обходах, на улице, на постах ДПС, составлять заявления, жалобы на неправомерные действия сотрудников милиции.

Знаковым предметом на этом семинаре стала милицейская фуражка, самая настоящая. Ей организаторами была уготована особая роль. Вначале участники с опаской и раздражением смотрели на фуражку, которая была водружена на самом видном месте. В процессе самых разных игровых ситуаций, участники подружились с ней, было заметно, как страх покидал эту комнату. В последний день самый ленивый не примерил ее на себя - глаза лидеров излучали уверенность.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жилые дома повреждены на Кубани при атаке дронов

Обломки сбитых дронов упали на жилые дома в Абинске и Ейском районе, а в Темрюкском районе привели к пожару на подстанции.

Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Танкер Aframax Rio. Фото Антона Быкова, Юга.ру Добровольцы назвали незначительными выбросы на побережье Кубани

Шторм выбросил нефтепродукты на побережье Кубани, но их количество незначительно, отметили волонтеры. Танкер Aframax Rio, на котором произошел пожар из-за атаки беспилотников, все еще ждет разгрузки.

Садовые товарищества в Сочи. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Судебное рассмотрение земельного спора садоводов в Сочи вызвало нарекания обеих сторон

Жительница Брянской области Нина Кузнецова выразила несогласие с решением суда, который не удовлетворил ее претензии на часть соседского участка в сочинском СНТ. Ответчик Александр Баталин указал на нарушения в ходе двухлетнего судебного разбирательства.

Мужчина на железной дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека осуждены по делу о диверсии в Краснодаре

Суд приговорил к длительному лишению свободы двух человек, признав их виновными в уничтожении релейного шкафа на железной дороге в Краснодаре.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*